gs-en-brasil-800x400

Ранее на этой неделе Microsoft объявила о покупке социальной сети LinkedIn за $26,2 миллиарда, заключив одну из крупнейших сделок за историю существования Кремниевой долины. Оформление документов и выплата средств будет происходить приблизительно год, и уже известно, что софтверный гигант будет одалживать часть денег, чтобы сократить расходы на международные транзакции и налоги.


Журналисты Bloomberg недавно написали, что Morgan Stanley консультировала Microsoft по вопросам торгов, при этом другая крупная финансовая структура Goldman Sachs сопровождала еще одного потенциального покупателя LinkedIn.

Примечательно, что раньше Goldman Sachs консультировала Microsoft при совершении крупных покупок — еще в 2011 году банк помогал оформить поглощение Skype, а в 2014 году участвовал в сделке с Nokia. О крупнейших покупках Microsoft можно подробнее почитать здесь.

— Банк Goldman Sachs не смог работать с Microsoft над покупкой из-за конфликта интересов, сказал источник, который отказался называть другую сторону и попросил не раскрывать его имени.

По данным Bloomberg, Morgan Stanley может заработать от $10 млн до $20 млн комиссионных за сопровождение транзакции. Благодаря этой сделке банк станет наиболее успешным финансовым советником в технологической сфере, оставив конкурентов далеко позади.

Система Orphus