Некий участников опроса, проводимого по заказу Microsoft, опубликовал варианты наименований, благозвучность которых им предстояло оценивать. Прямых указаний на новый браузер нет, но журналисты склонны полагать – речь идет именно о Spartan.


IE_Spartan

«Project Spartan» – кодовое словосочетание, причем целого проекта, а не конкретного программного продукта. Не исключено, что выходить на рынок будущему браузеру предстоит под совершено другим именем. Предпосылок масса, от создания удобного для рекламы образа до превентивных мер против патентных троллей. По имеющимся сведениям, в Microsoft все еще колеблются между полным отказом от бренда IE и желанием создать некий симбиоз из старого и нового наименований.

Анонимный член фокус-группы, оценивавшей новые варианты названий торговых марок, выложил в Сеть перечень любопытных терминов. Компания, устроившая тестирование, якобы действовала по поручению Microsoft. А в описании ПО, для которого подбиралось название, присутствовали фразы «наличие встроенного цифрового помощника», «работа с веб-страницами», «предполагаемый релиз – в конце 2015-го года». Формально нет никаких указаний на Spartan, да и достоверность данных невысока.

Но вот интересная деталь, все приведенные названия начинаются на латинскую букву «E», как и механизм рендеринга Edge в новом браузере. Само это слово также было в списке, а в числе прочих потенциальных имен для новинки:

  • Entourage
  • Elixa
  • Evo
  • Evex
  • Endeavor
  • Edge

Дополнительно участникам опроса предлагалось оценить потенциальные комбинации вышеописанных слов с уже известными брендами: Microsoft, IE, Internet Explorer. А именно, сочетания вида «IE Evex», «Internet Explorer Edge», «Microsoft Elixa». Можно ли считать это косвенным указанием на то, что в Редмонде все же не готовы окончательно отказаться от снискавшего не самую лестную славу «вечного IE»? Результаты тестирования неизвестны, тема остается открытой.

Система Orphus