В 2011 году HTC и LG выпустили два Android-смартфона с поддержкой захвата и отображения 3D-изображений, три года спустя Интернет-ритейлер Amazon представил свой «трехмерный» гаджет под названием Fire Phone. Ни одно из устройств не добилось значимого успеха, смартфон Amazon и вовсе был признан провальным. Впрочем, все может измениться — ведь за 3D на мобильных устройствах всерьез взялась Microsoft.


image_thumb1

В документации Microsoft MSDN нашли информацию о том, что настольная и мобильная версия Windows 10 получила поддержку 3D-дисплеев. Как следует из документа, дисплеи смогут быть как внутренними (т.е. элементом смартфона или компьютера), так и внешними, подключаемыми. В результате будет возможна связка из телефона и, например, недорогих очков виртуальной реальности — так можно будет легко сэкономить на покупке HoloLens, которые дешевыми не будут точно.

Посмотреть на документацию можно здесь.

Spark-3D-Windows-10

По последним данным, новые флагманы Microsoft — Lumia 940 и Lumia 940 XL — все-таки получат «трехмерный» интерфейс управления 3D Touch, информация об отказе компании от «проекта McLaren» не подтвердилась. Презентация устройств состоится этой осенью. В том, что в Microsoft как минимум работают над подобной технологией, больших сомнений нет — достаточно посмотреть это видео.

Статьи на тему:

Система Orphus