Продюсер культовой серии игр Mass Effect от EA и BioWare Кейси Хадсон (Casey Hudson) недавно стал креативным директором Microsoft Studios. Он будет руководить разработкой игр для Xbox и очков дополненной реальности HoloLens.



Создатель Mass Effect будет возглавил разработку игр для HoloLens

В команду разработчиков игр от Microsoft также вошёл бывший директор Lionhead Studios Джон Нидхам (John Needham) и Кудо Цунода (Kudo Tsunoda), который до этого занимался игровыми проектами, связанными с Kinect.

Microsoft последние годы находилась в заведомо невыгодном положении догоняющего во всех новых технологических аспектах — компании приходится бороться за каждого пользователя мобильного телефона с Android и iOS, а также шаг за шагом отвоёвывать у Sony рынок консолей. По всей видимости, в области виртуальной реальности корпорация намерена изначально стать одним из фаворитов.

«Своё основное внимание я буду уделять разработкам HoloLens… Я считаю, что проводимая в Microsoft работа над смешанной реальностью и голографическим исчислениям в ближайшие годы будет иметь огромное влияние на то, как каждый из нас взаимодействует с технологиями», — заявил Хадсон.

Он также будет участвовать в развитии новых игр для Xbox. Для всего этого бывшему сотруднику BioWare придётся переехать из канадского Эдмонтона в главный офис Microsoft, расположенный в Редмонде.

Создатель Mass Effect будет возглавил разработку игр для HoloLens

Хотя на рынке устройств виртуальной реальности ещё не появилось ни одной коммерческой high-end модели, борьба за будущих клиентов ведётся очень активно. На прошлой неделе стало известно, что Sony формирует отдельную студию по разработке игр для устройства Project Morpheus; Oculus объявила о работе исключительно с платформой Windows; а HTC давно сотрудничает с Valve, вероятно, над целым каскадом качественных проектов.

Система Orphus