На днях корпорация Microsoft представила новый планшет — Surface 3 на Windows 8.1. О новинке рассказывает известный Windows-блогер Пол Турот.


Surface 3-1В распоряжении Пола оказался «полный набор» — собственно планшет, клавиатура Type Cover для Surface 3, стилус Surface Pen и Surface 3 Docking Station. Unboxing не дал какой-либо значимой пищи для размышлений. А вот сам девайс и аксессуары к нему — совсем другое дело, тут есть о чем поговорить.

Как и Surface 2, Surface 3 получил невероятно тонкий и лёгкий корпус. Пол пишет: неважно, каким именно ПК вы пользовались до этого, восхитительные габариты нового планшета Microsoft не оставят вас равнодушными.

Surface 3-2Трапециевидный коннектор microUSB (через него устройство заряжается) — это, конечно, не универсальный USB 3.1 Type C и не Apple Lightning. Однако из-за специфической формы его легко подключать и очень трудно подключить неправильно. По сравнению с тем, что было раньше — это большое достижение.

Surface 3-3Экран Surface 3 — заметно более контрастный, чем у Surface 2, а цвета — гораздо более насыщенные. На этом направлении явно была проделана большая работа. Здорово!

Производительность новинки, конечно, ещё тестировать и тестировать. Но уже сейчас, со слов Турота, заметно, что Surface 3 запускает Modern-приложения быстрее, чем предшественник. Например, программу Weather новый планшет открывает за 7 секунд, Surface 2 — за 9 секунд, Изображения — за одну секунду («второй» Surface — за две). В будущем Пол обещает проверить быстродействие Surface 3 в приложениях Microsoft Office и других программах.

Surface 3-4Клавиатура Type Cover для Surface 3 меньше, чем для Surface Pro 3 — но по ощущениям размер клавиш не поменялся, разве что трекпад стал чуть поменьше. Главные изменения коснулись функциональных кнопок — Поиск, Поделиться, Устройства и Настройки с клавиатуры исчезли (круто!), им на смену пришли Print Screen (фантастика!) и Insert. К слову, старые Type Cover по-прежнему совместимы с новым Surface 3. А вот Power Cover не работает — зарядить от него новый Surface не получится.

Кнопки громкости впервые вынесены на верхнюю панель. Это сделано из-за Docking Station, так как её «крылья» закрывают боковые панели Surface 3.

Surface 3-5Судя по новинке, Microsoft активно взялся за продвижение своего логотипа. Лого компании присутствует буквально везде, где только можно! Пол нашел его в трех местах — на задней спинке Surface 3, под откидной подставкой и на новом Type Cover. Для сравнения, на Type Cover для Surface Pro 3 присутствует только логотип Surface.

Surface 3-6Что удивило Пола в Surface 3 по-настоящему, так это комплектное ПО. Планшет поставляется с «мусорными» (crapware) программами вроде Drawboard PDF и сборника кроссвордов от The New York Times. Справедливости ради, любую из них можно удалить.

Surface 3-6В целом, пишет Турот, каких-то мегасерьёзных нововведений он не обнаружил. В любом случае, окончательный вердикт по Surface 3 ещё впереди. Как уже отмечалось выше, Пол вынесет после тестов на производительность в «серьёзных» приложениях вроде Chrome, Office 2013 и Photoshop Elements. Также? возможно, мы узнаем что-то об особенностях работы со стилусом Surface Pen.

Читайте также:

Система Orphus