… и имя ему — Cortana.


cortana-button

15 с лишним лет назад Google представила приложение Toolbar для удобного доступа к поиску прямо из браузера Internet Explorer. Как выяснилось, то был «троянский конь» — пользователи Windows привыкли «гуглить» нужную информацию и пользоваться другими сервисами «корпорации добра», в том числе и конкурирующим браузером Chrome. Toolbar стал секретным оружием Google — с его помощью компания выиграла битву за веб-пространство у Microsoft и её браузера.

Сегодня Cortana постепенно становится секретным мобильным оружием Microsoft. Да, у Windows Phone не получилось стать мощной операционной системой, но ничего страшного в этом нет. Ведь ключ к мобильному будущему — это не WP, а Cortana, которая идет сходным с Toolbar путем. На недавней конференции для разработчиков Build «месседж» был очевиден: Microsoft хочет, чтобы Cortana была везде.

В частности, она поможет набрать силу новой бот-платформе Microsoft. Cortana подключит ботов к беседе в Skype, чтобы нам было удобнее решать простые жизненные ситуации вроде управления расписанием, заказа еды, гостиницы и авиабилетов, и даже покажет на ПК с Windows 10 уведомления, посланные на Android-смартфон. Microsoft изначально создавала своего голосового помощника веб-базированным, а теперь хочет извлечь из этого преимущество и подключить Cortana к приложениям, которые предлагает для самых разных платформ.

Microsoft готовит Cortana к большим задачам: на недавней презентации компания показала свого помощника, разбирающегося с календарем в приложении Outlook для Windows 10. Логично предположить, что те же функции со временем появятся в аналогах для Android и iOS — в Редмонде хотят сделать использование Office одинаковым на всех операционках. И вот здесь Cortana становится по-настоящему интересной для пользователей. Появление Cortana в Outlook, Word, Excel, Skype и других популярных приложениях для Windows, iOS и Android наверняка увеличит аудиторию сервиса.

Если Microsoft удастся убедить владельцев iPhone и Android-смартфонов пользоваться Cortana для базовых задач вроде общения в чате Skype с ботами, со временем они привыкнут пользоваться голосовым ассистентом компании. У Google ушли годы на то, чтобы уговорить пользователей IE перейти на Chrome, но «троянский конь» Toolbar почти наверняка помог «приучить» людей к поиску именно через Google (а не через тот же Bing).

На Build 2016 мы почти ничего не узнали о Windows Phone, зато услышали очень много о важности Cortana: гендиректор Microsoft Сатья Наделла заговаривал о ней при каждом удобном случае. Намек понятен: завоевывать мобильный рынок Редмонд теперь будет не смартфонами (компания официально заявила, что как минимум в этом году Windows 10 Mobile ей неинтересна), а своим голосовым помощником.

Статьи на тему:

Система Orphus