После продажи мобильного подразделения Nokia корпорации Microsoft, финская компания определилась с должностью гендиректора. Им стал Раджив Сури, занимающий должность главы подразделения производства сетевого оборудования. Также Nokia планирует вернуть 3 миллиарда долларов своим акционерам.


nokia-doors

 

Сейчас Nokia осталась с тремя основным направлениями работы – сетевое оборудование Nokia Solutions and Networks (NSN), сервис Nokia Here, а также группа Advanced Technologies занимающиеся лицензированием технологий.

Раджив Сури до сего момента возглавлял крупнейшее направление – за первый квартал Nokia заработала на продажах сетевого оборудования 2,3 миллиарда долларов, а это 86% от всей прибыли, не учитывая мобильного бизнеса. Официально, Сури станет гендиректором Nokia 1мая 2014 года.

Nokia-Suri

Очевидно, что сейчас Nokia переживает процесс реструктуризации и очень важно на данном этапе удержать своих главных инвесторов. А сделать это компания попытается за счет оптимизации структуры капитала. А именно, выплатит годовые дивиденды за 2013 и 2014 годы в размере 0,11 евро на акцию. Это будет стоить компании 800 миллионов евро.

Также в планах Nokia выплата специального дивиденда составляющего 0,26 евро на акцию, что обойдется в один миллиард долларов. И в завершение, в 2014 году компания собирается выкупить обратно пакет акции в сумме на 1,25 миллиарда долларов. В итоге, аукционерам будет возвращен капитал в сумме более трех миллиардов евро. К концу 2016 году Nokia хочет уменьшить объем долга на 2 миллиарда долларов.

Подходящее чтиво — Новая стратегия NOKIA

В конце марта 2014 года, компания имела 2,1 миллиарда евро наличными и их эквивалентами. Если бы продажа Mcrosoft была оформлена не 25 апреля, а в конце квартала, Nokia имела бы 7,1 миллиарда евро.

По результатам финансовых отчетов, предоставленных за первый квартал 2014 года Nokia на сохраненных бизнес-активах заработала 110 миллионов евро. Убыток за этот период от завершенных операций, в том числе мобильный бизнес, составил 339 миллионов евро. Получается, что за первый кварта чистый убыток составил 229 миллионов евро. Годом ранее, за этот же период, убыток Nokia составил 339 миллионов евро.

За первый квартал Nokia заработала 2,7 миллиарда долларов, аналитики отмечают снижение на 15 процентов, но говорят, что ожидали большего падения. Большая часть от этой суммы была заработана на продаже сетевого оборудования – 2,3 миллиарда, карты Here принесли 209 миллионов евро, а лицензирование технологий – 131 миллион.

Система Orphus