Предназначение Wi-Fi общеизвестно. Но что, если с его помощью мы не только будем выходить в Интернет без проводов, но и подзаряжать наши — такие «слабые» в плане «батарейки! — смартфоны, планшеты и ноутбуки?!


Беспроводная зарядка через Wi-Fi

Команда исследователей из Вашингтонского университета разработала систему под названием «power over Wi-Fi» (энергия через Wi-Fi). Она способна пополнять заряд аккумуляторов на расстоянии до 28 футов (8,5 метров).

Система состоит всего из двух компонентов: точки доступа (роутера) и специальных сенсоров. С помощью датчиков радиочастоты преобразуются в постоянный ток, говорит один из создателей проекта Вэмси Талла. Точку доступа переоборудовали таким образом, чтобы она одновременно могла быть и хорошим Wi-Fi роутером, и источником питания.

Компания Energous уже показала (но, похоже, пока не продает) девайс, передающий энергию беспроводным способом при помощи радиосигналов. Правда, для него требуется абсолютно новое, уникальное оборудование; также отсутствует Wi-Fi аспект. Вашингтонским ученым, напротив, удалось «подружить» такое устройство с традиционным Wi-Fi роутером, так что тот отправляет в окружающее его пространство и Интернет, и энергию. Или, если точнее, эффективно использовать энергию, которую роутер и так потребляет.

Не помешает ли в таком случае зарядка производительности Интернет-соединения? Конечно, пополнить заряд АКБ на своей Lumia — это здорово, но ведь и в Сеть мы хотим располагать быстрым соединением, не так ли? Брюс Келог, еще один участник проекта, поясняет: да, такое могло бы происходить, если бы зарядка осуществлялась исключительно за счет ресурсов Wi-Fi. Но было создано оригинальное решение: один канал беспроводной сети разделили сразу на три, не пересекающихся между собой канала. В результате влияние зарядки на производительность беспроводного Интернет-соединения стало минимальным.

Ученые уже опробовали новую технологию на температурных датчиках, камере и перезаряжаемых аккумуляторов, их подзаряжали с расстояния в 6, 5 и 8,5 метров соответственно. Расстояние можно было бы и увеличить (и намного), но FCC (Федеральная комиссия по связи США — прим.ред.) по непонятным причинам запрещает создавать роутеры с передатчиками мощностью более 1 ватта.

Проект «power over Wi-Fi» уже вышел за пределы университетской лаборатории — исследователи уже установили в шести домохозяйствах Сиэттла работающие экземпляры. Что примечательно, для эксперимента был модифицирован уже довольно старый роутер ASUS RT-AC68U. На его месте может оказаться любой другой подобный прибор. Вэмси Талла:

«В теории, речь может идти всего лишь о модификации прошивки [роутера]».

Правда, без участия самих производителей оборудования все равно не обойтись. Пока подобных договоренностей нет, но ученые активно ищут партнеров. Кроме того, уже создан тематический стартап — специалисты считают, что их начинанию по силам стать коммерческим продуктом (действительно, почему бы и нет?).

«Работа, которую мы опубликовали — первый proof of concept (демонстрация осуществимости общего замысла — прим.ред.). Но уже сейчас очевидно, что это — оптимальное решение. Мы активно работаем над тем, чтобы сделать его лучше».

Возможно, вашингтонским ученым следует сосредоточиться не на борьбе с FCC, а на подготовке полноценного коммерческого продукта с уже достигнутыми характеристиками. Уверены — большинству пользователей и их гаджетам на первых порах «за глаза» хватило бы и беспроводной зарядки на расстоянии восьми с половиной метров.

Статьи на тему:

Система Orphus