Разработчиков «прорвало». То ни одного центра уведомлений, а тут что ни день — то новый ЦУ или его концепт.


Буквально вчера мы писали о центре уведомлений NotifyMe, который должен появиться в магазине Windows Phone через пару недель, а сегодня получили информацию, что разработчиком Liquid Daffodil готовится к выпуску и уже тестируется на работоспособность центр уведомлений под названием Unification.

Уведомления в Unification
Уведомления в Unification

Сообщается, что в Unification уже реализованы сами уведомления, история уведомлений, вывод сообщений длиной до 255 символов, а также хаб с уведомлениями от всех приложений и всех устройств пользователя на базе Windows Phone 7, 8 и Windows 8.

Для того, чтобы приложение могло выводить уведомления через Unification необходимо, чтобы разработчик этого приложения добавил в него несколько строк кода (инструкции можно получить, написав на электронную почту unifyus@liquiddaffodil.com). Участие в проекте для всех разработчиков бесплатное. Большой проблемой может стать нежелание крупных сервисов добавлять в свои приложения код Unification, тогда практическая польза от этого центра уведомлений будет почти нулевой.

Дата релиза Unification неизвестна.

Список поддерживаемых Unification приложений
Список поддерживаемых Unification приложений

Ну и чтобы не писать в отдельной новости по пустякам. На форуме The Verge пользователь wtrmlnjuc выложил концепт центра уведомлений, который работает на основе выплывающего окна управления громкостью. wtrmlnjuc пишет:

На Android есть статус-бар, в iOS наличие уведомлений показывает тень. Во-первых, как можно реализовать индикацию уведомлений на Windows Phone, чтобы их можно было открыть откуда угодно? Поскольку статус-бар в Windows Phone будет неуместным, нужно что-то другое. Второй вопрос — как показать пользователю число непрочитанных уведомлений? Сделать это нужно быстро и просто. Решением стало, конечно, управление громкостью. Это управление запускается при помощи физических кнопок откуда угодно поверх любого приложения. Вам нужно листнуть выплывшее окно управления воспроизведением вниз, и перед вами предстанет центр уведомлений.

Конечно, решение небезупречно. Ведь пользователю для проверки наличия уведомлений придётся всякий раз нажимать на кнопку регулятора громкости, а чтобы узнать, какие именно приложения прислали уведомления, нужно листать вниз. Слишком много действий для простой задачи, но направление мысли, определённо, верное.

Ниже вы можете увидеть, как выглядит этот концепт.

Концепт центра уведомлений wtrmlnjuc
Концепт центра уведомлений wtrmlnjuc

По материалам WPCentral и The Verge

Система Orphus