Как и предполагали многие аналитики, Microsoft выпустила Surface Pro 4 с довольно приятной стартовой ценой в $899. Это на $100 дороже, чем базовая модель iPad Pro, но для покупателей данной ценовой категории подобная разница не будет играть важной роли.



В чём разница между Surface Pro 4 и Surface Pro 3?

Давайте поговорим о том, чем Surface Pro 4 отличается от своего предшественника — Surface Pro 3.

Дисплей

Surface Pro 3 имеет 12-дюймовый дисплей с разрешением в 2160 x 1440.
Surface Pro 4 имеет 12,3-дюймовый дисплей с разрешением в 2736 x 1824.

Обратите внимание, что размер самого устройства остался прежним, Microsoft встроила больший дисплей в тот же корпус. При этом, если верить корпорации, яркость, контраст и сенсор у экрана Surface Pro 4 намного лучше, чем у предшественника.

Оптимизация сенсора стала возможной благодаря технологии PixelSense, которая определяет, какой объект сейчас прикасается к экрану (палец или стилус). Устройство сразу подстраивается под этот объект и оптимизирует работу с ним.

Стилус

В набор Surface Pro 4 входит новый стилус под названием Surface Pen, который можно приобрести отдельно за $59,99. Surface Pen определяет с какой силой пользователь прижимает его к дисплею, а также имеет «резинку для стирания».

В чём разница между Surface Pro 4 и Surface Pro 3?

Клавиатура

Клавиатура Surface Pro 4 имеет обратную совместимость с Surface Pro 3. В состав Type Cover нового поколения вошёл трекпад с более чувствительным сенсором, который на 40% больше чем в предыдущей модели. Клавиши новой клавиатуры стали тоньше, а их ход — тише.

Type Cover для Surface Pro 4 имеет сенсор отпечатков пальцев для быстрой авторизации. По всей видимости, Microsoft таким образом скомпенсировала отсутствие поддержки Windows Hello на одном из своих флагманов.

Владельцы Surface Pro 3 могут приобрести Type Cover нового поколения за $129. Эта версия клавиатуры не имеет сенсора отпечатков пальцев (который всё равно не поддерживается в SP3).

В чём разница между Surface Pro 4 и Surface Pro 3?

Размер и вес

Surface Pro 3 – 292 x 201 x 9,1 (мм); 800 грамм (+/- 20 грамм в зависимости от комплектации).
Surface Pro 4 – 292 x 201 x 8,4 (мм); 770 грамм (+/- 20 грамм в зависимости от комплектации).

Новая версия модели стала немного легче и тоньше, однако заметить разницу будет довольно сложно.

В чём разница между Surface Pro 4 и Surface Pro 3?

Аппаратное обеспечение

Surface Pro 4 может иметь от 4 Гбайт оперативной памяти, SSD-накопитель на 128 Гбайт, и процессоры Intel Skylake (начиная с Core M3).

Surface Pro 3 может иметь от 4 Гбайт оперативной памяти, SSD-накопитель на 64 Гбайт, и процессоры Intel Core (начиная с i3).

Итог

В общем можно заключить, что Microsoft выпустила достойное продолжение для линейки Surface Pro. При этом Surface Pro 4 не настолько лучше предшественника, чтобы приходилось покупать новую модель. Если пользователь не является дизайнером и не намерен тестировать на планшете новые игры (что было бы странно), всего за $129 можно приобрести более удобную клавиатуру и ещё несколько лет наслаждаться работой Surface Pro 3.

Система Orphus