2015 год со всей очевидностью показал: зародившаяся ещё в 2012 году идея «гибридного» устройства 2-в-1 имеет право на жизнь. Недавние анонсы Apple iPad Pro и Google Pixel C — лучшее тому подтверждение. Но Microsoft без сомнения оказалась «на шаг впереди» конкурентов — ведь у них при всем желании ещё целый год не будет такого устройства, которое Редмонд представил сегодня.


surface-pro-4-8

Surface Pro четвертого поколения больше (диагональю дисплея, но не размерами — они остались прежними благодаря тому, что в Microsoft уменьшили рамки вокруг экрана), но одновременно тоньше (8,4 мм), легче и производительнее предшественника. Девайс получил 12,3-дюймовый экран (2 736 х 1 824 пикселей, показатель плотности пикселей — 267 ppi) с защитным покрытием Corning Gorilla Glass 4 толщиной 0,4 мм, 8-мегапиксельную камеру, процессоры Intel новейшего, шестого поколения (Skylake, до i7 в максимальной конфигурации), до 16 ГБ оперативной и до 1 ТБ встроенной памяти. «Начинка» обеспечит прирост производительности почти на треть — в Редмонде говорят, что выпустили «самый тонкий мощный» Intel-ПК за всю историю, он производительнее «полноценного компьютера» на Mac OS X — Apple MacBook Air — на 50%.

surface-pro-4-4

Наверняка порадуются любители работать с планшетами Microsoft при помощи фирменных аксессуаров. Чехол-клавиатура Surface Pro 4 изрядно потерял в толщине, кнопки стали более осязаемыми («ноутбучными)», а сенсорная панель увеличилась в размерах на 40 процентов. Кроме того, в неё встроен и сканер отпечатков пальцев. Также можно докупить док-станцию сразу с четырьмя разъемами USB 3.0, Ethernet-входом и двумя разъемами DisplayPort для подключения 4K-мониторов. Наконец, фирменный стилус для Surface Pro теперь поддерживает 1024 степени нажатия (!), получил интеграцию с Cortana (чтобы включить голосового помощника Microsoft, достаточно зажать кнопку) доступен сразу в пяти расцветках и проработает от одного заряда 12 месяцев. Кстати, все аксессуары для Surface предыдущего поколения тоже поддерживаются.

surface-pro-4-2

Базовая версия Surface Pro 4 оцененена в $899. Гибрид поступит в продажу до конца месяца, 26 октября.

P.S. И еще немного фотографий Surface Pro 4:

surface-pro-4-1

surface-pro-4-3

surface-pro-4-5

surface-pro-4-6

surface-pro-4-7

surface-pro-4-9

Читайте также:

Система Orphus