В очередном выпуске «Бирюлек» главный редактор Mobile-Review Эльдар Муртазин рассказывает о недовольстве части сотрудников Microsoft приобретением «железного» подразделения Nokia. В компании, пишет Муртазин, существует «обоснованное и хорошо аргументированное мнение» на этот счёт.


Эльдар Муртазин
Эльдар Муртазин

Руководству Microsoft направлен документ, перечисляющий минусы решения по покупке бизнеса мобильных телефонов и смартфонов Nokia. Неясно, кто его подготовил, самого документа на руках у Муртазина нет. Тем не менее, общий смысл и аргументы аналитик берется пересказать с большой точностью:

  • Кадры. Microsoft не испытывает нужды в инженерах Nokia. Американской корпорации требуются специалисты по ПО и экосистемам — а подобные знания у сотрудников Nokia либо отсутствуют, либо находятся на том же уровне, что и у их коллег из Microsoft. Социальная ответственность за новых сотрудников перейдет на Microsoft, придется убирать дублирующие друг друга рабочие места. В итоге подразделение устройств корпорации будет нерентабельным три-четыре года, будет расти раздражение внутри компании и за её пределами.
  • Запасы. Microsoft покупает не только бизнес, но и уже выпущенные или готовящиеся к выпуску устройства. Прямые потери от запасов телефонов и смартфонов Nokia — $2-3 млрд на ближайшие два-три квартала, косвенные могут оказаться значительно выше.
  • Похожие устройства. Планшет Nokia Lumia 2520 очень схож с собственной разработкой Microsoft — Surface 2. Microsoft уже сегодня настаивает на закрытии как «планшетного» проекта Nokia, так и ряда других — исключительно из-за убытков, которые они принесут Microsoft. В свою очередь, Nokia отказывается — ведь в таком случае убытки понесёт она.
  • Патенты. Microsoft не удалось заполучить ключевые патенты Nokia. Более того, финны смогут лицензировать своё портфолио третьим лицам. Зачем покупать то, что не является твоей собственностью и может быть использовано против тебя?
  • Партнеры. Производители устройств уже сегодня занимают выжидательную позицию. Если их не устроит новая стратегия Microsoft, корпорация останется одна на плохо знакомом ей мобильном рынке и будет вынуждена нести все расходы напрямую.

В качестве примера «неповоротливости» Microsoft в работе с рынком Муртазин приводит июльскую историю с «образовательными» Surface RT для российских учебных заведений. Тогда оплаченные (32 ГБ — 7 990 рублей, 64 ГБ — 9 990 рублей) планшеты не дошли до школ, так как в Microsoft не компенсировали разницу в цене с официальными поставками (около 20 тысяч рублей) партнёрам из OCS Distribution. «Не договорились… Феерично? Не то слово». В итоге школам было предложено доплатить 1 000 и 1 500 рублей соответственно — полностью конпенсировать затраты Microsoft не смогла.

Муртазин напоминает и о том, что сделка по покупке Nokia ещё не одобрена акционерами Microsoft, и «по дороге может произойти многое». В случае отказа от покупки «железного» подразделения Microsoft придется заплатить Nokia $750 млн.

Высказался главред Mobile-Review и по нашумевшей теме Android-смартфона Nokia. Муртазин уверен: речь может идти лишь о аргументе в переговорах с Microsoft.

«Это был сказочный, красивый блеф, а не что-то реальное.»

По материалам Mobile-Review

Система Orphus