В настоящее время Windows Phone 8 поддерживает максимальное разрешение HD (720p или 768p). Как пишет The Verge, обновление GDR3, которое выйдет в течение этого года, добавит платформе Windows Phone 8 поддержку разрешения экрана FullHD (1080p) и четырёхъядерных процессоров.


Сравнение различных разрешений экрана
Сравнение различных разрешений экрана

Предполагается, что таким разрешением будут оснащаться пяти- и более дюймовые экраны WP-смартфонов. Это значит, что на платформе Windows Phone появятся конкуренты фаблетам вроде Samsung Galaxy Note, Galaxy Note 2 и прочим подобным. Естественно, для плавной работы интерфейса, приложений и игр на экране с таким разрешением требуются более мощные процессоры, поэтому появление в GDR3 поддержки четырёхъядерных процессоров (к примеру, Snapdragon 600 и Snapdragon 800) представляется весьма вероятным.

Ранее ходил слух, что компания HTC собирается выпустить смартфон Zenith с экраном с диагональю 4,7 дюйма, но выпуск этого устройства по каким-то причинам был отменён. Возможно, HTC подождёт, когда Windows Phone начнёт поддерживать экраны FullHD и всё же выпустит это устройство.

GDR1 уже вышло, GDR2 выйдет в ближайшие месяцы. Когда выйдет обновление GDR3? По всей видимости, за несколько месяцев до Windows Phone Blue.

По материалам The Verge

Система Orphus