Вице-президент Microsoft Джо Бельфиор рассказывает о Windows 10 «для устройств с диагональю менее 8 дюймов» — т.е. для маленьких планшетов и смартфонов. У Microsoft уже есть ранний «билд» системы. Пользователи программы Windows Insider получат его в скором времени. Посмотрим, что в нём есть уже сейчас:


Первое изменение — фоновая картинка для рабочего стола переместилась на задний план. Стало действительно лучше:

Windows 10 на мобильных устройствахКуда приятнее выглядит и список установленных на смартфоне приложений:

microsoft-windows-10-live-verge-_0508Action Center теперь полностью синхронизирован с ПК: удалив уведомление на рабочем столе, вы не увидите его и на компьютере:

microsoft-windows-10-live-verge-_0519Новые Настройки — абсолютно другие внешне и заметно более организованные:

microsoft-windows-10-live-verge-_0524Быстрый текстовый ответ на уведомление. Прикольная мелочь: клавиатуру можно перемещать пальцем по всему экрану:

microsoft-windows-10-live-verge-_0530Диктовка: можно (по-английски) сказать слово «хэштег», Cortana поймет его и внесёт в сообщение привычную для пользователей Twitter метку-хэштег:

microsoft-windows-10-live-verge-_0546Skype интегрирован в мессенджер мобильной Windows 10. В целом вы можете общаться с пользователями так, как удобно: посредством SMS, «скайпа» или других сторонних приложений.

microsoft-windows-10-live-verge-_0553

Универсальные приложения

microsoft-windows-10-live-verge-_0578Джо показал и работу универсальных приложений — программ, работающих как на мобильных, так и стационарных компьютерах под управлением Windows 10. К сегодняшней презентации уже готовы предварительные версии Office (Word, Excel, PowerPoint) для смартфонов и небольших планшетов.

Первая приятная новость — в мобильном «офисе» для Windows 10 появится ставший уж привычным ленточный интерфейс с форматированием. Это гораздо лучше, чем то, что есть на Windows Phone (потихоньку забывайте эту приставку 🙂 ) сейчас.

microsoft-windows-10-live-verge-_0582

microsoft-windows-10-live-verge-_0596А вот мобильный PowerPoint. Всё выглядит как на компьютере. Теперь простенькую презентацию при желании можно сделать и на смартфоне:

microsoft-windows-10-live-verge-_0610

microsoft-windows-10-live-verge-_0620Распечатать результат тоже можно будет прямо с мобильного девайса — в Office для Windows 10 будет беспроводная печать.

В универсальное почтовое приложение Outlook для мобильных устройств будет добавлена функциональность Word. Не факт, что это так уж нужно — в настольной версии Outlook для Windows 8 она есть, но люди чаще всего отключают движок Word из-за его медленной работы и проблем с форматированием. Но, может быть, всё изменится в Windows 10?

microsoft-windows-10-live-verge-_0655

microsoft-windows-10-live-verge-_0660

Знакомая пользователям Apple iOS функция: вызов меню для работы с письмом свайпом вправо.

microsoft-windows-10-live-verge-_0677А вот Outlook на PC. Можно добавлять свои «обои» за задний план!

microsoft-windows-10-live-verge-_0688Календарь Windows 10 — ровно такой, каким он и должен быть. Очень «метрошный»:

microsoft-windows-10-live-verge-_0698
Фотографии — сделано очень красиво.

microsoft-windows-10-live-verge-_0714Все ваши фотографии можно выгружать в Сеть при помощи специального клиента OneDrive. Они собираются в «облаке» и доступны с каждого устройства, которым владеет пользователь. Бельфиор обещает, что никаких «дублей» не будет. Более того, фотоприложение в Windows 10 будет автоматически обрабатывать фото: убирать «красные глаза» и т.п. Альбомы будут создаваться автоматически, ваш девайс выберет для альбомы обложку. И, конечно же, альбомом будет легко поделиться:

microsoft-windows-10-live-verge-_0726

microsoft-windows-10-live-verge-_0748

Музыка — Джо Бельфиор отметил, что уже через месяц-два пользователи смогут добавлять в OneDrive свои музыкальные коллекции.

microsoft-windows-10-live-verge-_0778

На презентации также был представлен и новый браузер Windows 10 — Spartan.

Приложение Xbox для Windows 10 получилось ожидаемым (спасибо утечкам). В программе сохраняются сведения обо всех играх пользователя (на любых устройствах), доступна статистика достижений. Есть социальные функции — список друзей, сообщений, лента активности, можно поболтать с друзьями в чате. Еще одна возможность — создание небольшого клипа (30 секунд) и отправка его в Сеть.

microsoft-windows-10-live-verge-_0949

microsoft-windows-10-live-verge-_0954

microsoft-windows-10-live-verge-_0959

microsoft-windows-10-live-verge-_0978Windows 10 поддерживает и DirectX 12. Графическая производительность игр вырастает на 50%, потребление — снижается на столько же. Поиграть будет во что — было объявлено о том, что игровой движок Unity уже поддерживает новую версию DirectX. Одна из новых игр для Windows 10 — Fable Legends.

microsoft-windows-10-live-verge-_1087До конца года в Windows 10 также появится стриминг игр с Xbox One на любой ПК или планшет под управлением Windows 10. Геймеры наверняка оценят.

microsoft-windows-10-live-verge-_1144

Как насчет сроков? Первый билд Windows 10 с частью показанных функций появится на следующей неделе, для мобильных устройств — в феврале. Больше о системе Microsoft расскажет в апреле на конференции Build.

Что в итоге? Как совершенно справедливо заметил CEO Microsoft Сатья Наделла, сегодня был большой день для Windows. Система, которой пользуются более 1,5 миллиарда человек по всему миру, готовится к большим переменам. Microsoft задалась смелой целью — сделать не только нужную пользователям, но и любимую ими ОС — надежную, удобную, инновационную. Вот она:

microsoft-windows-10-live-verge-_1820

Получится ли? Ответ на этот вопрос мы узнаем осенью.

По материалам The Verge

Система Orphus