Первое, что вы видите на дисплее после загрузки операционной системы Windows 10 — это её экран блокировки (Lock Screen). Многие считают его бесполезным… но только до тех пор, пока не доберутся до его настроек и не увидят несколько полезных функций. О них мы и расскажем.


Чем может быть полезен Lock Screen?

1. На него выводится полезная информация из некоторых приложений,
2. Голосовой помощник Microsoft Cortana живет в том числе и здесь,
3. Есть возможности для кастомизации — вывод любимого изображения или слайд-шоу.

Чтобы перейти к настройке экрана блокировки в Windows 10, нажмите на кнопку Пуск, в появившемся меню кликните по  иконке в виде «шестеренки», выберите раздел Персонализация и пункт Экран блокировки.

Обратите внимание: для персонализации компьютера Windows 10 должна быть активирована.

Первым делом определимся с заставкой. Кликните по выпадающему меню под надписью Фон. Доступны три варианта — лучшие заставки по версии разработчиков Windows («Windows: интересное»), возможность задать изображение и создать слайд-шоу.

В первом случае Windows 10 будет периодически выводить на экран блокировки разные изображения и предложит вам выставить им «лайк» или «дизлайк», чтобы лучше понять ваши вкусы и в будущем показывать только то, что вам нравится. Второй вариант подразумевает выбор понравившейся картинки из базы Microsoft или из собственной коллекции в папке на компьютере. Наконец, опция со слайд-шоу позволяет собрать лучшие картинки и воспроизводить их на экране блокировки друг за другом.

Следующая настройка позволяет вывести на Lock Screen полезные советы о Windows и Cortana. Она доступна только при выборе в качестве заставки фонового изображения.

Далее предлагается выбрать приложение, которые выведет на экран блокировки подробную информацию. По умолчанию это Календарь, но вы также можете выбрать Погоду, Сообщения, Почту и другие приложения. Календарь выводит на Lock Screen информацию о делах на сегодня, Погода — актуальную погоду во всех деталях, и так далее.

Ниже доступны 7 позиций для вывода информации из других приложений. Данных они, конечно, на Lock Screen будут отправлять меньше, но о самом важном вы обязательно узнаете. В числе программ, которые можно добавить — Будильник, Магазин и другие. Информация на экране блокировки появится после того, как вы выйдете на него в следующий раз.

Если изображение с Lock Screen вам пришлось по душе, почему бы не наслаждаться им и на других экранах Windows 10? Для этого активируйте опцию Показывать на экране входа фоновый рисунок экрана блокировки.

Наконец, пожалуй, самая интересная опция (к сожалению, для русской версии Windows 10 пока недоступная) —  взаимодействие с Cortana прямо на экране блокировки без необходимости входить в систему. Чтобы получить доступ к ней, нажмите на ссылку с надписью Cortana lock screen settings (настройки экрана блокировки для Cortana) и выберите опцию Use Cortana even when my device is locked (использовать Cortana даже на заблокированном устройстве).

Теперь достаточно сказать Hey Cortana, и голосовой помощник Microsoft приступит к работе. Кстати, чуть ниже находится ещё одна интересная опция «на тему» — Let Cortana manage my calendar, email, messages, and Power BI data when my device is locked (Разрешить Cortana управлять календарем, почтой, сообщениями и данными Power BI даже на заблокированном устройстве).

Готово — теперь вы можете видеть и делать много интересных вещей прямо с экрана блокировки Windows 10 даже без необходимости входить в систему.

Статьи на тему:

Windows 10 останавливает приложения-вымогатели.

Как раз и навсегда освободить 2 ГБ RAM в Windows 10, а заодно избавиться от «слежки» Windows 10.

Первые скриншоты «облачной» Windows 10 Cloud и ссылка на ISO-образ новой ОС.

Испытай новый стиль интерфейса Windows 10 с помощью приложения Interop Tools.

Система Orphus