В официальном блоге Windows появилась приятная запись. По словам вице-президента Microsoft (подразделение Windows and Devices) Юсуфа Мехди, вышедшая менее года назад «десятка» взяла очередной рубеж — на сей раз в 300 миллионов установок.


Windows 10

Этот показатель делает Windows 10 одним из самых больших онлайн-сервисов в мире.На Windows 10 переходят все — и пользователи домашних ПК, и учебные заведения, и малый бизнес, и большие корпорации. В чем секрет успеха? Работать в «десятке», уверены в Microsoft, привычно (нет нужды переучиваться), а также безопаснее и продуктивнее, чем прежде.

Порция «праздничной» статистики:

  • Только в марте пользователи Microsoft Edge [браузер доступен только пользователям Windows 10 — прим. ред.] потратили на браузер 63 миллиарда минут! Это на 50% больше, чем в прошлом квартале!
  • Голосовой помощник Cortana с момента запуска ответил уже более чем на 6 миллиардов запросов.
  • Windows 10 — отличная игровая платформа, пользователи играют в игры на «десятке» больше, чем на любой другой ОС Microsoft. C момента выхода Windows 10 «наиграли» уже более 9 миллиардов часов.
  • Программой для просмотра фотографий Photos пользуются более 144 млн человек.

Microsoft напоминает, что получить Windows 10 бесплатно можно только до 29 июля текущего года. После этой даты «десятка» уже будет стоить денег — от $119. На российском сайте Microsoft «домашняя» версия Windows 10 оценена в 7 900 рублей.

Напомним, что сразу после выхода Windows 10 в 2015 году Microsoft объявила о амбициозной задаче: за 3 года довести число работающих на новой ОС устройств до 1 млрд. Получится ли? С учетом новостей об окончании бесплатного обновления верится с трудом — но, возможно, у Редмонда ещё есть козыри в рукаве (к примеру, гаджеты из мира «Интернета вещей»).

А обновились ли до Windows 10 вы, уважаемые читатели? Если нет, то почему? Если да — как впечатления?

Статьи на тему:

Система Orphus