Windows 8 по-прежнему растёт слишком медленно. Об этом свидетельствуют данные компании Net Applications. В конце апреля текущего года рыночная доля новейшей настольной ОС Microsoft была равна 3,84%; в мае показатель вырос до 4,3 процента


Windows 7 и Windows 8 - график роста рыночной доли
Windows 7 и Windows 8 — график роста рыночной доли

В начале мая Microsoft сообщила о 100 млн. проданных лицензиях на Windows 8. Несмотря на эти данные и состоявшийся ещё в конце октября 2012 года релиз, Windows 8 до сих пор не может обойти по доле рынка Windows Vista (4,5%), отмечает источник.

Новая инфографика показывает заметное отставание Windows 8 от предшественницы — выпущенной в октябре 2009 года Windows 7. Уже в первый месяц после начала продаж «семёрка» получила 2,2% рынка операционных систем. В декабре показатель вырос уже до пяти с лишним процентов.

Впрочем, своё объяснение можно найти и для этого разочаровывающего графика. Windows 7 и Windows 8 находились в разных ситуациях — «восьмёрке» предшествовала успешная «семёрка», тогда как последняя выходила на фоне провальной Windows Vista. Возможно, в удовлетворенности покупателя имеющимся продуктом и следует искать причины слабого старта и невысокой рыночной доли Windows 8.

Своим мнением на этот счет делится журналист немецкого портала MobiFlip Рене Гессе:

«Всё, что было на рынке до Windows 7, лично для меня идеальным не являлось. В целом я был доволен Windows, но только с Windows 7 мой компьютер начал нормально работать в течение продолжительного времени. Могу легко представить, что схожие мысли посещали и большинство пользователей, поэтому не было причины переводить свой десктоп на Windows 8, кроме случая новой покупки.

Сам я перешел, но, так как работаю в режиме рабочего стола, лично для меня этот переход по большему счету был «от балды». Единственное преимущество, которое я отметил — это более быстрая загрузка. Хочу сказать, что у Windows 8 «тяжелое наследие», и об этом не следует забывать, когда видишь подобные сравнения».

По материалам Net Applications и MobiFlip

Система Orphus