Windows 8 Release Preview: новые приложения, улучшения и поддержка Flash
Windows 8 Release Preview: новые приложения, улучшения и поддержка Flash

С момент выпуска Windows 8 Consumer Preview прошло три месяца, и компания Microsoft подготовила следующий релиз этой ОС — Windows 8 Release Preview. Эта версия должна была выйти в первую неделю июня, однако в связи с тем, что в сети начали появляться утечки, в Microsoft решили не медлить и выложили её на своём сайте 31 мая во второй половине дня. Release Preview — не просто небольшой апгрейд Consumer Preview, это уже фактически полноценная стабильная операционная система. Оценить её работу в сенсорном и привычном режимах нам поможет ноутбук Samsung Series 9.


Интерфейс ОС не изменился, Aero, которого не будет в ARM-версии, здесь всё ещё присутствует. Производительность ОС увеличилась. Нельзя сказать, что Consumer Preview подвисала, но в то же время эта версия работает более плавно и быстро, особенно при переключении от одного приложения к другому.

Усовершенствована поддержка работы с несколькими мониторами — они включаются, переключаются и отключаются моментально. Приложения теперь можно открывать и закрывать на любом из подключенных экранов, на всех имеются горячие уголки.

Новые возможности

Release Preview появилась поддержка Flash. Microsoft совместно с Adobe разработали для IE 10 ограниченную версию Flash, которая хотя и позволяет воспроизводить видео, но не выполняет другие ресурсо- и энергозатратные действия. Microsoft составляет перечень сайтов, которые работают с Flash на Windows 8. К примеру, вы можете пользоваться YouTube, а Rdio — нет. Полная поддержка Flash по-прежнему доступна в десктопной версии IE.

Windows 8 Release Preview: новые приложения, улучшения и поддержка Flash
Windows 8 Release Preview: новые приложения, улучшения и поддержка Flash

Metro-интерфейс Windows 8 одинаково удобно использовать как на планшетнах с сенсорным управлением, так и на ноутбуках у мышью и клавиатурой. Очевидно, Microsoft затратили огромные усилия на разработку и оптимизацию интерфейса. Кроме того, Microsoft совместно с Synaptics и другими компаниями разрабатывает драйвера для тачпэдов, которые позволят пользоваться жестами в Windows 8. К примеру, если вы проведёте пальцем по тачпэду вправо, откроется Charms-меню. В настоящий момент эти драйвера находятся на стадии альфа-тестирования.

Основная задача Microsoft — обучить пользователя работе с Windows 8

Пользоваться жестами невозможно, если вы их не знаете. Поэтому компании Microsoft придётся каким-то образом обучать людей пользованию Windows 8. Директор программного менеджмента Windows 8 Габе Аул сообщил, что жестам в Windows 8 можно обучиться в среднем примерно за час, но даже те, кто не знают жестов, пользуются Windows 8 без каких-либо затруднений.

Приложения

К сожалению, при запуске различных приложений и настроек часто приходится переключаться между режимами десктопа и Metro. Конечно, в будущем ситуация кардинально изменится — для Metro будет выпущена масса приложений, начиная от блокнота, заканчивая Фотошопом и различным специфическим софтом. Магаз приложений уже постепенно наполняется, в нём, к примеру есть знаменитое приложение с рецептами коктейлей Cocktail Flow, очень красивое и интуитивное приложение Wikipedia и многое другое. Магазин начал полноценную работу одновременно с релизом Release Preview, все приложения в настоящий момент бесплатны.

Windows 8 Release Preview: новые приложения, улучшения и поддержка Flash
Windows 8 Release Preview: новые приложения, улучшения и поддержка Flash

Приложения Metro становятся лучше с каждым днём

Команда Microsoft Bing выпустила приложения Sports, Travel и News, которые выводят на анимированные плитки динамические изображения и информацию. Приложения просто шикарные, вы можете сортировать нужный вам контент по категориям, источникам и пр. Отличный пример того, каким должны быть подобные приложения для Metro, как они должны выглядеть и работать. Разработчикам — на заметку.

Многие из уже существовавших приложений были усовершенствованы, теперь они работают более стабильно и надёжно. У приложения Photos появилась новая заставка при запуске, всё остальное осталось неизменным — на экран выводятся фотографии и иконки альбомов ваших фотографий. На стартовую страницу можно закрепить папку входящих писем любого из ваших email-аккаунтов. Приложение People также немного сменило вид — новостная лента теперь похожа на ленту Facebook.

Windows 8 Release Preview: новые приложения, улучшения и поддержка Flash
Windows 8 Release Preview: новые приложения, улучшения и поддержка Flash

В приложение Music теперь интегрирован аккаунт музыкальной подписки Zune Pass, причём после первой установки Windows 8 вам даётся 30-дневный пробный срок пользования сервисом. Насколько мы знаем, Microsoft собирается избавиться от бренда Zune, поэтому, возможно, в дальнейшем этот сервис будет переименован в Woodstock. Музыку и видео из Zune можно воспроизводить на консоли Xbox через приложение Xbox Companion, но в данной версии это приложение по умолчанию не установлено.

Выводы

Windows 8 Release Preview — практически завершённый продукт. Microsoft уверяет, что к финальной версии ещё заготовлено несколько сюрпризов, но даже эту версию ОС можно без опаски использовать на постоянно основе. Она быстрая и стабильная, а магазин приложений уже наполнен новинками. Конечно, есть некоторые недоработки, но все они будут устранены к выходу финальной версии Windows 8.

Система Orphus