Главный редактор ZDNet уверяет: разработка Windows Blue в самом разгаре


Windows Bluе
Windows Bluе

Как стало известно Мэри Джо Фоули от источника, пожелавшего сохранить анонимность, 18 февраля команда разработчиков Windows завершила работы над первым значимым «билдом» (build) обновления Windows Blue — M1 (Milestone — «Промежуточный этап разработки» — 1).

Это значит, что проведена ровно половина от общего числа запланированных работ. Окончание разработки совпадет с выходом Milestone 2.

Не совсем ясно, что будет дальше. Совсем не очевидно, что M2 и итоговый релиз — одно и то же. Возможно, Microsoft сделает две предварительные версии — для разработчиков и для пользователей.
Быть может, финальным вариантом Windows Blue всё-таки окажется M2 — на этот вопрос источник отвечать не стал.

Когда выйдет Windows Blue? По сведениям главреда ZDNet, ждать осталось не так уж и долго — Blue «материализуется» в августе 2013 года.

Кстати, на днях в Сети появился и первый скриншот «билда» 9289 якобы как раз из Windows Blue. Теперь Фоули верит в него гораздо больше, чем еще день назад (то есть 18 февраля):

Windows Blue: скриншот
Windows Blue: скриншот

Мэри Джоу Фоули также уверена в том, что Windows Blue базируется на Windows 6.3. Эту информацию портала Winaero подтверждает один из источников главреда ZDNet. 6.3 — это номер версии, о котором «сообщается» системным программам. Благодаря этой нумерации приложения «знают», что запущены на той или иной версии Windows. Для сравнения, Windows 7 имела номер 6.1.

Windows Blue должна стать первым из серии ежегодных апдейтов для Windows 8. Фоули подтверждает: работы ведутся и над Windows Phone Blue. Ожидается, что WPB получит тот же код ядра, что и Windows Blue (правда, номер для приложений будет другим, не 6.3).

Представители Microsoft не комментируют любую информацию, связанную с Windows Blue.

В заключение М. Дж. Фоули отмечает: обновление Blue — это не Windows 9 (подобная информация периодически встречается на просторах Сети). Windows 9 пока не будет — даже несмотря на то, что кое-кто из сотрудников Microsoft уже пишет в своих профилях деловой социальной сети LinkedIn о том, что он-де занят разработкой девятой версии Windows. Это не так. Команда разработчиков настольной Windows трудится именно над апдейтом для W8, уверяет Фоули, ссылаясь на свои источники. Когда выйдет Windows 9? Не ранее, чем через три года после анонса Windows 8, полагает главный редактор ZDNet.

Напомним, недавно Microsoft опубликовала интересную вакансию, которая имеет отношение к Windows Phone Blue. По всей вероятности, в Редмонде «услышали» призыв известного блогера Пола Турота. Тот самый, который «Windows Phone, стань Windows!»

По материалам ZDNet

Система Orphus