Сейчас рынок мобильных устройств изобилует разнообразием моделей и ОС — от iOS предназначенных для айфонов, до малоизвестной Blackberry.


При этом лидерами являются 3 операционные системы – Windows Phone, Android, iOS. Но гаджеты, и оснащение, выпущенные компанией Apple, нельзя сравнивать с другими производителями ввиду их большой стоимости.

Искать отличия требуется в наиболее важных аспектах:

  • Удобства интерфейса, простота и возможности настройки.
  • Обзор функционала приложений, количества, доступности.
  • Емкость батареи, срок службы.
  • Особенности обновлений.
  • Безопасность использования.
  • Голосовой помощник.

Интерфейс, настройка

У WindowsPhone устройства имеют характерный для новых версий ОС плиточный интерфейс, который идеально подходит для планшетных моделей, а на смартфонах потребуется привыкнуть к громоздкости. Зато выглядит стильно, дорого.

Андроид знаменит легким, плавным внешним видом, интересной анимацией, необычным, динамичным стилем разделов. Оба вида максимально настраиваются под пользователя, быстры в освоении.

Приложения

У Microsoft здесь есть ограничения, создание начинки ограничивается количеством 250 000 программ. А для Андроида эта цифра увеличивается в четыре раза. И большая часть прог — бесплатные. Доступность здесь лучше, не ограничена магазином Google Play.

Аккумулятор

По производительности обе стороны идут на равных. Есть очень полезная функция под названием «Экономия заряда», которая показывает программы, требующие слишком много энергии. Установив энергопотребителей можно их закрыть. Такие фишки как снижение яркости экрана, ограничение расхода энергии содействуют продлению срока работы без использования зарядного.

Батареи хватает надолго, не требуется ее замена в скором времени как у iPhone, например, у xiaomi redmi note 5a и виндовсфон 8.

Обновления

Новые версии периодически выходят у обеих компаний. Они имеют одинаковую проблему — старым телефонам недоступны последние пакеты.

У WindowsPhone нельзя апгрейдить устройства с WP7 до 8 и выше. Однако основным преимуществом является частый выход пакетов, хорошее качество, стабильность.

Об упрощении названий обновлений с 2019 года написано здесь http://w7phone.ru/microsoft-uprostit-nazvaniya-gryadushhix-obnovlenij-windows-10-s-vesny-2019-goda-143151/

Android стабильно выпускает обновления, но для устаревших аппаратов отсутствует возможность их использования. Проблема заключается в слишком большом количестве производителей гаджетов, поэтому появляется много прошивок с одинаковым названием. Если вендор не станет поддерживать устаревшую технику, то Google повлиять на это не сможет.

Безопасность

У Андроидов есть возможность спокойно подключить Root-права и другие фишки. Microsoft здесь консервативнее, внести изменения в систему невозможно. Помогает в этом скрытие кода от пользователей. Если требуется безопасный смартфон, то предпочтение отдать стоит второму варианту.

Голосовой помощник

Cortana у WindowsPhone лучше подстраивается под систему. При правильной настройке, эксплуатации функционирует наиболее эффективно.

Google Now имеет поменьше возможностей. Результативно работает в качестве поисковика.

Согласно исследованию, удалось установить, что Google Now нашел актуальную информацию по запросу более чем в пятидесяти процентах случаев.

По итогу сравнения получается, что победителя нет. Обе платформы имеют определенные преимущества и недостатки, принципиальных отличий у них по минимуму. Выбирая для себя платформу следует исходить из индивидуальных потребностей.

Система Orphus