Верно и то, и другое.


Surface Phone (концепт)
Surface Phone (концепт)

Слухи о том, что Microsoft выпустит Windows-смартфон под брендом Surface, ходят уже не первый год — но только с 2015-го на этот счет появилась более-менее заслуживающая доверия информация. После очевидных успехов планшетов и первого ноутбука Surface пользователи ждут от Microsoft стильный (ведь «серфейсы» другими и не бывают), тонкий гаджет с мощной начинкой. Ранее сообщалось, что Microsoft действительно работает над таким устройством, и выйдет оно уже довольно скоро — в середине 2016 года.

По данным Windows Central, ждать Surface Phone придется дольше, чем предполагалось, и это будет уже совершенно другое устройство.

Хорошо осведомленный о планах Microsoft источник рассказал журналистам W C, что проект Windows 10 Mobile-смартфона под брендом Surface, планировавшийся к выходу на рынок в мае 2016 года, закрыл. В Редмонде решили начать всё с чистого листа — команда разработчиков под руководством создателя гибридов Surface и Surface Book Паноса Паная работает над совершенно новым устройством. Его релиз намечен на вторую половину 2016 года (скорее всего, на осень). Сейчас Панай и его коллеги только работают над дизайном, характеристиками и функциями будущего смартфона. Все работы по проекту будут завершены к середине следующего года.

Характеристики у нового Surface Phone действительно будут хорошие. По последним данным, гаджет оснастят 5,5-дюймовым дисплеем и 4 ГБ оперативной памяти. Получит смартфон и настоящую «фишку» — Microsoft в партнерстве с Intel полна решимости «научить» Surface Phone запускать Win32-приложения в режиме системного блока (Continuum). При создании корпуса Phone почти наверняка будет использоваться металл (хватит ли Microsoft только на окантовку, или компания все-таки решится представить первый «металлический» флагман, пока неясно).

Напоследок — стильный концепт Surface Phone от My Windows Mobile:

Статьи на тему:

Система Orphus