Исследовательская компания Canalys подготовила отчет по мобильному рынку Великобритании. Как выяснилось, за последний год интерес к продуктам Microsoft заметно вырос.


Microsoft в ВеликобританииВ первом квартале 2015 года на Туманном Альбионе было продано 570 000 Windows Phone — на 32% больше, чем за тот же период годом ранее. Это эквивалентно 7,6% местного рынка смартфонов (рост + 1,5% по сравнению с первым кварталом-2014).

Canalys также отмечает, что за минувший год Microsoft Mobile стала самым быстрорастущим производителем «умных» телефонов Великобритании. Как уже отмечалось выше, компания «выросла» на 32 процента, чего нельзя сказать о конкурентах — в случае с Apple годовой прирост составил всего 7,8%, а все остальные крупные игроки, включая Samsung, дружно ушли «в минус».

Благодаря этому Microsoft обошла таких конкурентов, как Sony и Motorola. В первом квартале 2015 года каждый из них продал в Великобритании менее полумиллиона смартфонов.

Снимок экрана 2015-06-23 в 10.09.31Немалую роль в британских успехах Microsoft сыграли сильные позиции компании в местном корпоративном сегменте — там Редмонд контролирует более 20% рынка. Особенно охотно выбирает Windows Phone малый и средний бизнес.

Тим Куллинг, ведущий аналитик Canalys:

«Microsoft атакует B2B-пользователей недорогими аппаратами достойного качества, и люди меняют свои BlackBerry на Microsoft. Microsoft медленно, но верно завоевывает долю рынка без флагмана или устройства с топовыми характеристиками… Эта стратегия наверняка изменится с выходом Windows 10».

Интересное на W7Phone.ru:

Система Orphus