Известный Windows-блогер Пол Турот пытается осмыслить последние новости относительно WP — и приходит к неутешительным выводам.


Пол Турот - технический эксперт и Microsoft-блогер
Пол Турот — технический эксперт и Microsoft-блогер

В июле прошлого года, пишет Пол, Microsoft практически ушла с рынка смартфонов. Теперь же компания… ушла с него ещё немного больше.

  • Microsoft де-факто уходит с рынка потребительских смартфонов. Компания признала свою неудачу на этом направлении, и теперь сосредоточится на корпоративных клиентах. Ирония заключается в том, что при запуске Windows Phone в 2010 году Microsoft полностью проигнорировала бизнес-направление.
  • Практически все сотрудники Nokia, пришедшие в Microsoft в 2014 году, уйдут из компании к концу текущего года. В 2016 году компанию покинут всего 1 850 «финских» работников. Не так и много — но большинство сотрудников уже уволили в ходу двух предыдущих волн «оптимизации персонала».
  • На приобретении Nokia Microsoft потеряла куда больше, чем $7,5 млрд. Реальная сумма потерь превышает 10 миллиардов долларов.

Аул: Новая сборка Windows 10 Mobile выйдет завтра или послезавтра

Любого из этих трех фактов достаточно для того, чтобы очень серьезно повлиять на Windows Phone как на платформу. Сейчас, пишет Пол, в отличие от ситуации прошлого года анализировать просто нечего — всё понятно без лишних слов. Блогер полагает, что прошедший год, богатый на неприятную правду о платформе, сделал из большинства фанатов WP реалистов. Да, по-прежнему есть особо упертые пользователи, которые ждут будущего возрождения система. Но большая часть поклонников Windows Phone, кажется, понимают, в чём именно заключается правда.

А правда выглядит следующим образом:

  • Windows Phone как платформа не имеет никакого значения. Сейчас Windows-смартфоны занимают менее 1 процента на мировом рынке «умных» телефонов, для них нет многих нужных современному пользователю приложений и игр.
  • Microsoft продолжит развивать Windows 10 Mobile. Не путайте с «Lumia» — Microsoft будет разрабатывать и улучшать только операционную систему Windows 10 Mobile. Почему? Потому, что это всего лишь SKU (версия продукта) Windows 10, и потому, что она работает на ARM-железе, на котором работают современные мобильные устройства.
  • Новый смартфон от Microsoft выйдет… может быть. Неясно, будет ли это устройство выпускать под брендом Lumia (скорее всего, нет) или все-таки уже под новым брендом Surface.
  • Расслабьтесь, никто не запрещает вам пользоваться Windows-смартфоном. Пол жалуется, что получает много странных комментариев от пользователей — те почему-то думают, что он пытается убедить их не использовать Windows Phone. Вовсе нет! Турот просто предлагает перестать поклоняться Windows Phone как перспективной платформе и чему-то, что можно порекомендовать использовать друзьям и знакомым.

«Если вы знаете, на что идете — никаких проблем. Но перестаньте претендовать на то, что Windows Phone решает проблемы, которые не под силу iPhone и Android. Сейчас эти платформы значительно превосходят Windows Phone. Извините».

С точки зрения фаната Windows Phone, по большему счету ничего не поменялось: Microsoft по-прежнему будет поддерживать платформу, которая им нравится, а они могут спокойно продолжать пользоваться устройствами и, возможно, даже покупать новые девайсы в будущем. Для всего остального мира — и к ним, к сожалению для фанатов WP, относятся 99,9% пользователей — тоже мало что изменилось. Большинство, как и прежде, по-прежнему может спокойно игнорировать Windows Phone.

Статьи на тему:

Система Orphus