В 2013 году генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер не получит причитающееся ему бонусное вознаграждение в полном объеме. Причина — невыдающиеся результаты продаж Surface RT и Windows 8. Об этом сообщается в финансовом отчете Microsoft.


Стив Балмер
Стив Балмер

В документе отмечается, что запуск Windows 8 в октябре 2012 года принес Microsoft доходы от более чем 100 млн проданных лицензионных копий. Однако, трудности на рынке ПК и заметные издержки вследствие запуска Windows 8 и планшетов Surface имели следствием снижение доходов подразделения Windows Division на 18%. Из-за неважных продаж Surface RT и решения о снижении цены на планшет Microsoft недополучила $900 млн.

Стив Балмер уже признал, что Microsoft произвела больше Surface RT, чем это было необходимо. Любопытно, что после озвученной цифры в 100 млн проданных лицензионных копий корпорации более не делилась со СМИ данными о успехах Windows 8 на рынке ПК.

CEO Microsoft Стив Балмер планирует уйти в отставку в течение 12 ближайших месяцев (т.е. к 23 августа 2014 года). Уход Балмера с занимаемого им поста может произойти и раньше — в том случае, если специально нанятое рекрутинговое агентство Heidrick & Struggles International отыщет, а топ-менеджмент Microsoft утвердит кандидатуру нового гендиректора. Балмер уже попрощался с сотрудниками Microsoft (текст, видео с субтитрами на русском языке). В любом случае, уходящий CEO получит годовую зарплату в $697 500 и бонусные выплаты в размере $550 000 (79% от возможной суммы, в 2012 г. было больше — 91%) — итого $1,24 млн.

По материалам The Verge

Система Orphus