В городе Мянтсяля, что в Финляндии, находится центр обработки данных (ЦОД) компании «Яндекс». Тепла он выделяет много, и местные энергетики договорились с российской компанией о строительстве станции донагрева. Установка уже работает — и экономит «Яндексу» приличную сумму денег.


yandex-logoВладимир Исаев из «Яндекса» рассказал изданию «Коммерсантъ», что выработанное тепло покупают городские власти, а вырученных с продажи денег хватает на то, чтобы снизить расходы ЦОДа на электроэнергию сразу на 30%.

При создании дата-центра в Финляндии «Яндекс» не стал устанавливать кондиционеры — охлаждение установленных в здании серверов происходит естественным образом. Преобразование избыточного тепла в полезный ресурс происходит просто: специальные вентиляторы гонят теплый воздух на теплообменники; туда же подается вода из системы отопления Мянтсяля. Вода нагревается до 55-60 градусов Цельсия, чего вполне достаточно для обогрева.

По-видимому, в «Яндексе» взяли на вооружение опыт других компаний. В Цюрихе ЦОД корпорации IBM подогревает местный бассейн, в Париже ученые используют тепло от серверов компания Telecity для моделирования климата во Франции к 2050 году, в Нидерландах сервесы обогревают теплицы и парники граждан. В России таких объектов пока нет: IT-компаниям мешает ветхость теплосетей (большие теплопотери) и действующее законодательство. Но в будущем «лишняя» энергия будет использоваться по назначению — через несколько лет в Иркутской области появится совместный дата-центр En+ Group, Huawei, CDS, «Ланит» и правительства области. Выработанное ЦОДом тепло отправят на одну из местных ТЭЦ.

Статьи на тему:

Система Orphus