На прошлой неделе корпорация Microsoft сообщила о радикальной смене мобильной стратегии. Одно из её ключевых положений — ставка на топовые смартфоны под управлением Windows 10 Mobile. И дешевыми «флагманы» на мобильной Windows не будут точно.


lumia-940-concept-3Изданию MyWindows получило информацию о стоимости двух новых смартфонов Microsoft. Точные цифры не называются — но отмечается, что оба гаджета будут стоить дороже, чем Apple iPhone 6 и Samsung Galaxy S6. Для сравнения, в России средняя цена на 16-гигабайтный iPhone 6 по данным Яндекс.Маркет — 46 тысяч рублей, на Galaxy S6 с 32 ГБ ROM — 37 000 рублей.

За что именно Microsoft просит большие деньги (по-видимому, что-то от 50 тысяч рублей)? Источник MyWindows утверждает, что речи о «премиальных» материалах корпуса не идет — корпус новых флагманов либо полностью будет выполнен из поликарбоната, либо в лучшем случае получит металлическую «окантовку» по краям. Странно — ведь даже Samsung отказалась от пластика и выпустила свои флагманские смартфоны S6 и S6 Edge в корпусах из стекла и металла.

Возможно, «дорогим» будет только Lumia 940 XL — что, согласитесь, вполне логично, ведь у расширенной версии Lumia 940 будут и более мощные характеристики. Также Microsoft дополнительно попросит 100 евро за специальный переходник, который сделает из смартфона миниатюрный системный блок с Windows 10 «на борту». В свободной продаже он появится не ранее 2016 года.

Информатор MyWindows также подтвердил уже публиковавшиеся характеристики двух новых флагманов на Windows 10 Mobile. Lumia 940 получит дисплей диагональю 5,2 дюйма с Full HD-разрешением, CPU Snapdragon 808, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (будет и поддержка карт памяти microSD), основную камеру на 20 МП с тройной вспышкой и «фронталку» на 5 МП. Будет у смартфона и интересная «фишка» — встроенный сканер радужной оболочки глаза. Lumia 940XL оснастят 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением 2К и процессором Qualcomm Snapdragon 810. Поговаривают и о некоем «трехмерном» интерфейсе. Релиз устройств запланирован на осень текущего года.

Статьи на тему:

Система Orphus