Правильно ли поступили в Nokia, выбрав Windows Phone своей платформой №1? Споры об этом шли два последних года. В начале года нынешнего стало ясно — похоже, топ-менеджмент компании не ошибся. Косвенное свидетельство тому — недавняя статья в известном западном журнале Forbes


Генеральный директор Nokia Стивен Элоп (слева) и CEO Microsoft Стив Баллмер
Генеральный директор Nokia Стивен Элоп (слева) и CEO Microsoft Стив Баллмер

Как отмечает журналист издания Трефис Тим, Nokia наконец-то видит плоды своего стратегического решения выпускать смартфоны на Windows Phone, а не на Android. Есть целый ряд причин, по которым, уверен Тим, Стивен Элоп в свое время поступил правильно. Откуда такой оптимизм у людей, которые пишут для сильных мира сего?

Перейдя на Windows Phone, Nokia заставила ассоциировать себя с третьей в мире экосистемой. Это ценится операторами, помогает отвоевать собственную нишу и заполучить специальный промоушн — этого не было бы, если бы Nokia была всего лишь еще одним производителем аппаратных платформ под операционную систему Google Android.

Nokia также получила маркетинговую поддержку Microsoft — как и в предыдущем случае, Google не стала бы делать того же самого для финского производителя.

Nokia — доминирующий игрок на рынке Windows Phone. Как известно, финская компания производит 8 из 10 WP-смартфонов. Nokia — это Windows Phone, и Microsoft просто не даст компании «утонуть» или быть купленным кем-то еще, в этом случае Microsoft обязательно придется «раскошелиться», чтобы не потерять главную «жемчужину» в своей «короне».

Несколько цифр, которых нет в материале Forbes.

Расходы Nokia на исследования и разработку в 2010 году составляли 7,8 миллиарда долларов. В 4 квартале-2012 эта статья расходов производителя уменьшилась на треть — главным образом, благодаря отказу от дальнейшего развития платформ Symbian и MeeGo. Если бы Nokia перешла на Android, пришлось бы не уменьшать, а увеличивать траты — а ведь мы знаем, что до недавнего времени у финского производителя дела шли, мягко говоря, не блестяще. Впрочем, финская твердыня, как известно, устояла.

Кстати, Google опять-таки ни за что бы не заплатил Nokia $1 млрд (один миллиард!) долларов за год. А именно столько в рамках договора о партнерстве уже перечислила компании Microsoft.

Разумеется, всегда остается (даст Бог, и останется) открытым вопрос «что было бы, если бы Nokia перешла на Android?»

А действительно, что?

Сегодня в мире «зеленого робота» из «больших» производителей прошлого комфортно себя чувствует только Samsung. HTC — будем называть вещи своими именами — попросту провалила весь 2012-й год в финансовом плане и надеется взять реванш уже в году текущем с новым — и, безусловно, весьма перспективным — Android-флагманом HTC One. Из года в год об убытках собственного мобильного подразделения сообщает и японская Sony. На каком из этих двух полюсов могла бы оказаться Nokia?

Скорее среди проигравших, чем среди победителей. У финнов нет производственной базы «осажденной крепости» (Samsung может сделать для своих смартфонов любой компонент), которой могут похвастаться корейцы и которая делает их аппараты более дешевыми при прочих равных затратах. Nokia также не стала бы копировать Apple — то есть делать то, что (как бы ни спорили дизайнеры из Южной Кореи и их коллеги) в конце концов и принесло успех Samsung.

Все, на что могла бы «сподобиться» Nokia — продавать те же 12-14 млн. Android-смартфонов в год. Прекрасно — но можно ли таким образом конкурировать с Samsung, которая только свой флагманский Galaxy продает в разы большими партиями? Ответ — отрицательный.

Что ж, гадать на кофейной гуще можно долго. Сегодня с уверенностью можно сказать одно — развивать Windows Phone — направление кажется более выгодной и практичной стратегией в сравнении с Android-альтернативой. Это сэкономило Nokia миллиарды долларов на разработку и исследования, дало финансовое «плечо» в самые трудные для компании времена и сделало компанию узнаваемой и неповторимой.

Когда-то Microsoft помогла выжить Apple — в 1997 году деньги Билла Гейтса спасли купертиновцев от неминуемого финансового краха. Быть может, история повторяется?

По материалам WMPoweruser

Система Orphus