Аналитическая компания Gartner обнародовала отчет по рынку смартфонов во втором квартале 2015 года. Документ содержит неприятный для Windows Phone вывод — по сравнению с аналогичным кварталом 2014 года присутствие мобильной ОC Microsoft на рынке сократилось.


gartner-logo_0Как следует из отчета, в минувшем квартале операционные системы Google Android и Apple iOS совместно занимали 96,8% мобильного рынка. Доля iOS выросла — если в прошлом году по состоянию на конец июня смартфоны iPhone занимали 12,2% рынка, то в текущем — уже 14,4%. Отвоевать долю рынка Apple помогли рекордные для второго квартала продажи своих смартфонов — «яблочная» компания отправила поставщикам 48,1 млн iPhone. Первое место с большим отрывом занимает Android, но здесь уже всё сложнее — если поставки устройств на этой ОС выросли до 271 млн штук (в Q2-2014 было 243,5 млн), то доля рынка снизилась — с 83,8 до 82,2%.

А что же Windows Phone? Мобильная операционка Microsoft уверенно занимает третье место, но похвастать большой долей рынка не может — она равняется всего 2,5 процентам. Год назад дела обстояли лучше (2,8%). Снизилось и присутствие на рынке и другого некогда известного производителя — BlackBerry, с 0,7 до 0,3%. На остальные операционные системы приходится всего 0,4%.

wp-2015В следующем квартале продажи iPhone снизятся, уверены эксперты — ведь в экономике Китая, который и двигает их вперед, появились первые серьезные проблемы. Ослаблением конкурента наверняка воспользуется Android — и, будем надеяться, Windows Phone, ведь у Microsoft в рукаве припасено сразу несколько козырей, начиная с новой мобильной стратегии и заканчивая анонсом по-настоящему привлекательных флагманских устройств, которые нравятся даже Эльдару Муртазину.

Читайте также:

Система Orphus