Тайваньская корпорация HTC готовится к презентации флагманского Android-смартфона M10. Но фанатов Windows Phone этот анонс заинтересует едва ли — ведь WP-версии новинки не будет. Об этом сообщает известный специалист по утечкам Эван Блан a.k.a EvLeaks.


HTC-M8-PhoneHero_InvariantCulture_Default_thumbВ своем Twitter’e Бласс написал следующее:

«Фанаты Windows, я восхищаюсь вашим оптимизмом, но мой ответ [на вопросы о том, выйдет ли Windows 10 Mobile-версия HTC One M10] — нет».

HTC и Microsoft имеют довольно любопытную историю взаимоотношений. Как известно, тайваньцы были ключевым партнером Microsoft при запуске Windows Phone в 2010 году. Тогда свет увидели сразу пять смартфонов, в том числе и полюбившийся российским поклонникам WP HTC Mozart. В 2011 г. компания выпустила три смартфона — (Radar, Titan, Titan II), в 2012 — уже только два (Windows Phone 8X, Windows Phone 8S), а затем на некоторое время полностью потеряла интерес к WP (если не считать выход слегка обновленной версии смартфона 8S — HTC 8XT — в США).

В 2014 году HTC выпустила версию своего тогдашнего флагмана M8 с операционной системой Windows Phone 8.1. Девайс получил 5-дюймовый 1080р-дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 801, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, поддержку карт памяти microSD, основную камеру с технологией UltraPixel и фронтальную на 5МП, аккумулятор на 2 600 мАч. Дизайн и характеристики HTC One M8 for Windows были идентичны ранее вышедшему устройству под управлением Android. Смартфон продавался только в США сотовым оператором Verizon Wireless, международная версия M8 for Windows так и не вышла.

Следующий флагман HTC — M9 — не получил версии для Windows Phone, но это никого не расстроило: продажи Android-смартфона с дизайном 2-летней давности и слегка обновленными характеристиками оказались очень слабыми.

HTC One M10 обещает стать чуть более интересным устройством. Для начала, у него изменится название — тайваньцы, по данным все того же Эвана Бласса, откажутся от слова «One» и буквы «М», и назовут новинку просто HTC 10. Характеристики тоже будут очень достойные: SoC Qualcomm Snapdragon 820, QHD-дисплей с 2,5D-стеклом, 4 гигабайта оперативной памяти, аккумулятор ёмкостью 3400 мАч, 12-мегапиксельная основная камера и операционная системи Android 6.0.1 Marshmallow с фирменным интерфейсом Sense UI восьмой версии. Что и говорить — такое устройство не помешало бы ни одному поклоннику мобильной Windows. Жаль.

Статьи на тему:

Система Orphus