В октября 2016 года общемировой интернет-трафик со смартфонов и планшетов превысил активность с настольных компьютеров. Об этом сообщается в отчете независимой компании-специалиста по веб-аналитике StatCounter.


internet_usage_2009_2016_ww

По данным StatCounter, в прошлом месяце на мобильные устройства пришлось 51,3% мирового Интернет-трафика, тогда как на «десктопы» — только 48,7%.

Результаты исследования комментирует CEO StatCounter Аодхан Каллен:

«Это сигнал к действию, особенно для малого бизнеса, предпринимателей и профессионалов — убедитесь, что ваш веб-сайт адаптирован для использования с мобильных устройств. У многих старых веб-сайтов такой оптимизации нет. Адаптация сайтов для мобильных устройств всё важнее не только потому, что растет трафик, но и потому, что Google выводит на первые места в мобильном поиске mobile-friendly сайты».

Любопытно, что взрывной рост использования мобильных устройств по всему миру не меняет (вернее, меняет не так быстро) привычки пользователей на развитых рынках, например, в США и Великобритании. В Америке 58% трафика по-прежнему приходится на компьютеры и ноутбуки, и только 42% — на смартфоны и планшеты, в Великобритании — 55,6 и 44,4 процента соответственно.

Есть и прямо противоположные результаты — например, в Индии в с мобильных устройств в Интернет выходят более 75% пользователей.

Россия на фоне мобильного триумфа других стран выглядит довольно слабо — по сведениям StatCounter, на десктопы в нашей стране приходится 86,57% интернет-трафика, на смартфоны — 10,41%, на планшеты — всего 3,03%. Честно говоря, такие данные вызывают удивление и сомнение в точности представленных данных. Но аналитикам, конечно, виднее.

Статьи на тему:

Система Orphus