Ведущий программ-менеджер Microsoft Влад Колесников сообщил, что первыми VR-шлемы для Windows Holographic получат разработчики-гости Game Developers Conference (27 февраля — 3 марта 2017 года).


VR-щлемПо словам Колесникова, владельцы шлемов получат возможность создавать и тестировать приложения для Windows Holographic.

Сама Microsoft (пока) не планирует представлять на суд публики свои очки HoloLens. Вместо этого редмондцы предложат посетителям воспользоваться VR-шлемом от партнеров — Lenovo, Acer, Asus, HP, Dell и 3Glasses. Все они работают так же, как и HoloLens — дополняют реальный мир виртуальными 3D-изображениями. Как и в случае с Oculus Rift, пользователи также получат возможность смотреть фильмы, пользоваться приложениями и играть в трехмерные игры.

Такие шлемы необходимо подключить к компьютеру (он дает аксессуару вычислительные возможности). В этом они отличаются от HoloLens, у которых есть свой собственный встроенный компьютер.

Для работы VR-шлема необходимо соблюдать системные требования по «железу», и демократичными их назвать трудно. В частности, на ноутбуке необходим процессор Intel Core i5 последнего поколения (Kabu Lake) и 8 ГБ двухканальной оперативной памяти. На настольном компьютере будет достаточно Core i5 предыдущего поколения (SkyLake). Ожидается, что VR-шлемы будут поддерживать CPU и GPU от AMD, но детальной информации по техническим характеристикам по этому «железу» пока нет.

Если системные требования будут соблюдены, а VR шлем — подключен к ПК или ноутбуку через интерфейс plug-n-play, Windows 10 предложит пользователю определить «активное пространство» (active space) — место в доме, где пользователь сможет двигаться со шлемом на голове без опасений удариться о стену или мебель. Шлем просканирует комнату и выдаст предупреждение, если владелец выйдет за пределы active space. Далее встроенная камера отфотографирует помещение. Из снимков будет создана «карта местности». Движения пользователя будут отслеживаться при помощи специальной технологии. Также заявлена поддержка цифрового ассистента Microsoft Cortana (первоначально будет девять языков, со временем их список будет пополняться). Microsoft сделает VR-совместимыми и подходящие универсальные приложения для Windows (например, Skype), а также портирует на платформу приложения HoloLnes. В Creators Update появится программа Movie and TV, она позволит просматривать видео, снятое в 360 градусах. Кроме того, поддержка VR заявлена и для фирменного браузера Edge.

Цена на шлемы виртуальной реальности с подключением к ПК начинается от 299 долларов. Точные данные по стоимости и наличию появятся ближе к весне.

Колесников также отметил, что 8 февраля, в День разработчика Windows (Windows Developer Day), Microsoft обновит API для разработки VR-приложений.

Статьи на тему:

Система Orphus