Nokia Lumia 920 и Lumia 900: фототест
Nokia Lumia 920 и Lumia 900: фототест

Казалось бы, зачем сравнивать «век прошлый» в лице в одночасье безнадежно устаревшей Lumia 900, и новинку последних недель — модель от Nokia за номером 920? Но читатели иногда спрашивают: а так ли уж велика разница? Мы решили проверить, и вот что получилось.


На стороне Lumia 920 — технология PureView, что является заметным преимуществом в и без того неравной борьбе камер. Знаете, это как сравнивать два спорткара: оба красивые, быстрые, но один «прокачанный», а другой — нет.

Как известно, камера Nokia Lumia 920 особенно хороша в условиях плохого освещения. Мы попробовали этот режим, судите сами. На наш скромный взгляд, все более чем очевидно:

Фото, сделанное Nokia Lumia 900 - слева, Lumia 920 - справа
Фото, сделанное Nokia Lumia 900 — слева, Lumia 920 — справа

А вот — еще пара снимков, Lumia 920 явно выдает больше света в условиях плохого освещения:

Верхний снимок - Lumia 900, нижний - Limia 920
Верхний снимок — Lumia 900, нижний — Limia 920

Что ж, в раунде «Съемка при плохом освещении» битвы фотокамер «старой» и «новой» Nokia победа за явным преимуществом отдается нынешнему флагману линейки Lumia. Но что, если свести их лицом к лицу в условиях обычного дневного освещения на улице?.

Напомним, что у Lumia 900 — 8-мегапиксельная камера с 22 мм f2.2 — линзой и сенсором FSI. Опций стабилизации у модели нет.

Nokia Lumia 920 оснащена 8,7-Мп камерой с 26 мм f2.0 — линзой и BSI-сенсором, оптическая стабилизация присутствует. Еще одна особенность смартфона — разработанный в Nokia алгоритм для уменьшения шума (этого нельзя было сделать в Windows Phone 7).

Камера Lumia 900 дает пользователю возможность контролировать режимы съемки, баланс белого, экспозицию, ISO, опции измерения, эффекты, контрастность, насыщенность, режим фокусировки, разрешение и подавление мерцания. Также благодаря работе Nokia в этом компоненте есть дополнительные возможности — сфотографировать небольшую группу, сделать кадр в движении, панорама и таймер.

В 920 модуль камеры дает вам следующие опции: режимы съемки, баланс белого, экспозицию, ISO, формат и включение/выключение вспышки для фокусировки. Вместо Camera Extras здесь есть функция, которая определяет любое приложение, способное работать с камерой. Nokia также предлагает для камеры 920-й модели приложения Smart Shoot, Panorama и Cinemagraph.

На бумаге явный фаворит — Lumia 920. Оптическая стабилизация, 26-мм BSI-сенсор выводят флагман от Nokia вперед. Ниже еще один снимок в условиях относительно слабого освещения:

 Слева - снимок Lumia 900, справа - 920
Слева — снимок Lumia 900, справа — 920

Однако, у владельцев бывшего флагмана компании — Lumia 900 — есть больше опций, которые помогают выжать из 900-й модели больше в различных ситуациях, меньше нужно обращаться к программам пост-процессинга. Если вам нужн больше контраста или насыщенных красов, в меню Lumia 900 вы надете больше опций для своих задач. Конечно, не всем это нужно, но кое-кто точно скажет Nokia «спасибо» за большее количество настроек. Скорее всего, новые настройки появятся и в 920 — ведь для этого финнам достаточно выпустить соответствующий апдейт.

Вверху - снимок Lumia 900, ниже - тот же вариант от 920-й модели
Вверху — снимок Lumia 900, ниже — тот же вариант от 920-й модели

На улице преимущество Lumia 920 заметно. А что же со снимками в помещении?

Обе камеры работали в формате съемки 4:3, все настройки были установлены на «по умолчанию». Картинки уменьшались для размещения на сайте, но больше никакой работы не велось. Цвета были более теплыми и более естественными на Lumia 920. У 900 также были небольшие проблемы при работе со вспышкой. Снимки с обеих камер — качественные, но, на наш взгляд, в целом лучше те изображения, которые сделаны с Lumia 920.

 Съемка в помещении. Lumia 900 - справа, 920 - слева
Съемка в помещении. Lumia 900 — справа, 920 — слева

.

 Снимок Nokia Lumia 900 - вверху, 920 - внизу
Снимок Nokia Lumia 900 — вверху, 920 — внизу

Результаты, скажем прямо, ожидаемые. Времена меняются, Nokia идет в ногу со временем и проводит свою работу так, что разница заметна даже спустя менее чем через год после выхода модели-предшественницы. Lumia 900 — не плохой «камерофон». Он — старый «камерофон»; такова судьба любого продукта индустрии мобильных технологий в наши дни. Можно с уверенностью сказать — перейдя с Lumia 900 на Lumia 920, вы почувствуете разницу в работе камеры. Чем не повод для того, чтобы «обновить» своего «карманного» спутника?

Семь дней с Nokia Lumia 920: «за» и «против».
Часть 1 и Часть 2.

Система Orphus