На днях коллеги из MSPoweruser «прошлись» по магазину приложений Windows. Журналисты констатировали очевидное — несмотря на сотни миллионов установок Windows 10, игр и программ в Windows Store по-прежнему до смешного мало. В Microsoft посчитали своим долгом отреагировать на публикацию.


windows-store-featured-imageОфициальный ответ компании:

«Мы больше не будем комментировать число приложений в Windows Store, так как концентрируемся на качестве наших приложений для наших клиентов, а не на их количестве… В Windows Store доступны тысячи UWP-приложений и более 1 000 программ, интегрированных с Cortana. В настоящее время пользователи потратили 7,5 млн часов на взаимодействие с Windows Store».

Самое время — с программами вроде приведенной ниже явно надо что-то делать.

CpcCK24XgAA7xN6

«Иногда ссылка А со ссылкой Б в ней, А должна прыгнуть в … но не может завершить это, или любопытство в Б, так что мы хотим показать скрытую ссылку Б. Это приложение может получить ссылки из параметров линка. Для чего я это создал? Из-за зеленой стены мы не можем свободно путешествовать в интернете. Когда я гуглю кое-какие инструменты для того, чтобы перейти стену и всегда…» [Перед нами — явно машинный перевод — прим. ред.].

Microsoft также напоминает, что приложения в Windows Store организованы в коллекции — например, “Better with Cortana” и “Apps for Windows Ink”. Собранных в них программ вполне достаточно для большинства пользователей.

Почему Microsoft решила отказаться от публикации статистики по Windows Store? Большинству пользователей Windows 8, 8.1 и 10 вполне достаточно т.н. «классических» приложений. Концепция Modern Apps за четыре года так и не стала по-настоящему популярной (и было бы странно, если бы стала) ни у юзеров, ни у разработчиков. А раз так, зачем терпеть репутационные издержки из-за небольшого числа доступных приложений в Магазине? В сложившейся ситуации отказ от гонки за «цифирью» и доведения до ума уже имеющихся приложений — отличный вариант.

Статьи на тему:

Система Orphus