В официальном блоге команды разработчиков Surface появилась запись о новых странах, до которых Pro-версия редмондского планшета доберется в ближайшие месяцы. Среди них — и РФ!


Цитата из блога:

«… До конца июня Surface появится в Южной Корее, Малайзии, России, Сингапуре и Тайланде».

До конца июня — еще долгих два месяца. Впрочем, дату появления Surface Pro в России можно вычислить и точнее. «До конца мая» Pro-версия доберется до ряда значимых рынков — Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконга, Ирландии, Италии, Японии, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании.

Таким образом, дата выхода Microsoft Surface Pro в России — июнь текущего года. Microsoft просит всех набраться терпения — точное время выхода планшета вплоть до дня будет известно только тогда, когда компания будет иметь необходимое количество девайсов для каждой страны из большого списка выше.

В настоящее время Surface Pro продается только в США, Канаде и Китае.

Ранее Microsoft столкнулась с приятной неожиданностью — спрос на Surface Pro был столь велик, что у Редмонда возникли сложности с поставками. Сегодня, спустя два с половиной месяца после начала продаж планшета, все проблемы решены. В частности, в американских магазинах-партнерах Microsoft можно без труда найти 128-гигабайтную версию планшета.

Технические характеристики Microsoft Surface Pro:

— 10,6-дюймовый глянцевый дисплей ClearType Full HD с разрешением 1920 х 1080 пикселей (показатель ppi — 208), соотношение сторон: 16:9;
— Процессор Inter Core i5 третьего поколения;
— Оперативная память: 4 Гб SDRAM;
— Видеокарта: Intel HD Graphics 4000;
— Поддержка карт памяти microSDXC;
— USB 3.0 — порт;
— Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, акселерометр, гироскоп, компас, датчик освещённости;
— Аккумулятор — 42 Втч, официально заявленное время работы — 6 часов;
— Размеры и вес: 275x172x14 мм, 907 г.

Начиная с 4 апреля в России уже продается Microsoft Surface RT. Пока модель стоимостью от 20 990 рублей за «базовую» версию не пользуется большой популярностью — за первые три дня продаж было продано всего 250 планшетов. Впрочем, выход Surface Pro наверняка изменит ситуацию к лучшему.

За сколько можно будет купить Microsoft Surface Pro в России? В США «базовая» модель с 64 Гб оперативной памяти и без клавиатуры Touch/Type Cover стоит 899 долларов — иными словами, порядка 28,5 тысяч. В пересчете на рублевые цены американский Microsoft Surface RT продается примерно за 15,8 тыс. руб., российский — за 20 990. Разница составляет порядка 5 тысяч рублей. Если эта тенденция сохранится и с Surface Pro, можно ждать цену в РФ на уровне в 33-35 тысяч рублей за базовую модель.

Напоследок — зажигательный промо-ролик Surface Pro в США:

По материалам MS-Surface, Blog.Surface и Microsoft US

Система Orphus