Глава Apple Тим Кук показывает Microsoft Surface. Пользовательский коллаж
Глава Apple Тим Кук показывает Microsoft Surface. Пользовательский коллаж

До российских магазинов еще не доехал Microsoft Surface RT, а редмондский IT-гигант уже представляет нам «прокачанную» версию своего первого планшета — Surface Pro.


Microsoft Surface Pro получит настольную версию Windows 8 (т.е. доступны все Modern UI-приложения и программы, созданные для Windows XP-Windows 7). Доступны две конфигурации: 64 Гб за $899 и 128 Гб; последняя обойдется покупателю на $100 дороже. Гораздо более серьезна и начинка девайса — процессор i5, 10,6-дюймовый экран с весьма приличным разрешением (одно из слабых мест Surface RT) 1920×1080 HD, один порт USB 3.0 и разъем Mini Display.

Surface Pro призван стать более полноценной заменой настольному компьютеру, чем RT-версия планшета Microsoft. Кстати, в комплектацию входит и Surface-перо, которым можно писать и рисовать на высококачественном экране. У устройства есть и специальная технология блокировки ладони, которая касается экрана (“palm blocking technology” ) для того, чтобы ничто не смогло помешать творчеству.

В указанную выше цену не входит Touch- или Type — клавиатура. Для их приобретения вам придется дополнительно выложить $125. В этом случае, конечно, планшет уже дороговат. С другой стороны, вы получаете устройство «2-в-1» — планшет и мини-ноутбук. Кстати, Microsoft уже пообещала, что будет поддерживать «младшего брата» — Surface RT — в течение 4 лет. Скорее всего, ту же самую (если не лучшую) опцию получит и Pro-версия.

В продажу устройство поступит уже совсем скоро — в январе. С ценами и спецификациями планшета можно ознакомиться на промо-странице планшета.

Система Orphus