Проект «Джорджтаун»


Панос Панай - "отец" Microsoft Surface
Панос Панай — «отец» Microsoft Surface

Microsoft поставила перед собой нелегкую задачу — сделать и продавать собственное устройство, способное конкурировать с Apple iPad. Но создание нового и уникального продукта — дело, которое никогда не было легким. За «свой» планшет в Microsoft взялись не от хорошей жизни — появление Surface стало результатом реакции на «большой вызов» со стороны «яблочного» планшета, которой не могло не быть, и разочарования в hardware-партнерах, которые оказались не в состоянии создать устройство-достойный конкурент «таблетки» из Купертино.

С самого старта перед занятыми в проекте «Джорджтаун» (из него и «вырос» Surface) стояло две сверхзадачи:

1. Общественность должна узнать о новом планшете только тогда, когда этого захочет Microsoft. Никаких утечек!;
2. Устройство должно быть готово к началу продаж Windows 8.

Панос Панай, глава отвечающего за Surface подразделения Microsoft, рассказывает:

«Нашей целью было показать Windows 8 «вживую»

Панаю, как отмечает The Verge, нужно было создать планшет, который вместил бы в себя все, что только может предложить Microsoft в своей Windows 8. После многомесячных изысканий, включавших в себя создание бессчетного количества прототипов и твикинга, итог работы Паная и сотрудников его подразделения был представлен 18 июня 2012 года. Ниже вы сможете познакомиться с историей создания Microsoft Surface, а также самыми интересными концептами и прототипами, которые шаг за шагом привели к созданию тех Surface RT и Surface Pro, которые нам известны сегодня (кстати, Surface RT уже сравнительно скоро будет продаваться и в России).

Как все начиналось? После одобрения проекта главой подразделения Windows Жюли Ларсон-Грин Панос Панай начал работу по созданию команды из 12 человек. (Кстати, почему именно этот человек? Ранее Панай работал над сенсорным «столом» PixelSense (именно он и назывался Surface); видимо, это обстоятельство было учтено руководством Microsoft). Эти люди и должны были выполнить первую задачу проекта — определить внешний вид планшета. Впрочем, Surface Team медленно, но верно росла — сначала до 30 человек, потом до 80 и больше.

Две интересные цитаты Паная из интервью The Verge:

«Когда мы начали и собрали все мнения, стало ясно, что нам нужно делать планшет»

«… было несколько других концептов, и часть из них не были идеями для планшета»

По всей видимости, в Microsoft думали и над другими форм-факторами, но в конце концов было решено «не изобретать велосипед».

Как долго делали самый первый Surface RT? Панос Панай отказался отвечать на этот вопрос. Равно как и на вопрос о том, какую роль в видении Surface сыграл Apple iPad. Официальная точка зрения — дизайн Windows 8 был придуман до появления «яблочного» планшета [ныне покойный Стив Джобс представил Apple iPad в 2010 году — ред.], а iPad лишь подтвердил правильность многих решений новой ОС Microsoft.

За основу был принят концепт, утверждавший: планшет из Редмонда должен уметь больше своего конкурента. Панай говорит:

«Мы — Microsoft, давайте гордиться этим, давайте будем гордиться тем, что мы поможем людям сделать их дела»

Продукт должен был получиться тонким и легким для того, чтобы его могли использовать как планшет. В этом должны были помочь прототипы и концепты, которые для большей наглядности делали на 3D-принтере. Ранние варианты включали в себя скругленные углы и заднюю панель. Все это с течением времени было отвергнуто — в Microsoft не захотели предлагать покупателям устройство, которое, находясь в руках у покупателя, создает ощущение «вот-вот выскользну из рук». Никаких «обмылков».

Touch/Type Cover

Откуда взялись сверхтонкие клавиатуры-чехлы для Surface? Microsoft захотела дать пользователю полезный во всех смыслах аксессуар, который мог бы и защищать устройство, и предложить полную функциональность. Панай признается: для команды создателей Surface это стало настоящим вызовом. Пришлось вспомнить и переосмыслить все знания о клавиатуре и мышке за последние 30 лет.

К концепту был добавлен магнит, который сделал возможной подключаемую (и отключаемую) клавиатуру. После целого ряда концептов и прототипов был определен внешний облик Touch Cover (сенсорный вариант) и Type Cover (привычная «физическая» клавиатура); далее над каждым аксессуаром трудилась отдельная команда специалистов. Первоначально сотрудники Surface Team считали достаточной толщину клавиатуры-чехла в 4,5 мм; позднее, впрочем, благодаря примененным решениям ее удалось уменьшить до 3 миллиметров (!). Большая работа была проделана и в плане цветов — ниже вы сможете увидеть желтые, зеленые «каверы», в конечном итоге непринятые дизайнерами Surface (возможно, все это мы еще увидим в специальных изданиях вроде этого).

Получившийся в итоге аксессуар соответствует всем требованиям «заказчика»: Cover-чехол для Surface защищает уязвимое стекло дисплея от внешних воздействий, выгодно отличается сверхтонким дизайном, стилен, удобен, а также предлагает возможность набора текста.

Pro

Работы над Microsoft Surface Pro (кодовое название — «Джорджтаун Х») начались через при месяца после старта проекта разработки Surface RT. Именно такой временной «зазор» разделил начало продаж «старшего» и «младшего» Surface. Почему так? Панай туманно поясняет: все дело в «людях, доступности, времени», речи о недоработке и проблемах на этапе создания Pro-версии не шло. При работе над Surface Pro Панай и Ко руководствовались целью вывести на рынок еще более быстрый, чем RT, и полнофункциональный ПК в форм-факторе планшета. Ну и

«Вы по-прежнему хотите, чтобы это было девайсом, который выглядит элегантно, который красив настолько, что вы им по-настоящему гордитесь, но это не музейный экспонат».

Музейный экспонат или нет, но Surface Pro удалось объединить в своих 907 г идею сенсорного устройства, функционал ПК с «периферией» и стилус. Microsoft отмечает: дизайн внутреннего пространства Surface создавался с учетом равномерного распределения веса как в режиме ноутбука, так и при использовании в качестве планшета. Дизайн «по науке», признается Панай, занял немало времени.

Настоящее и будущее

Продажи Microsoft Surface Pro в США стартовали 9 февраля. Панай доволен первыми успехами планшета:

«Спрос выше того, как который мы рассчитывали в случае Pro, сомнений в этом нет».


Наша новость-пруф для последней цитаты.

Проблемы с поставками гаджета в целом решены, Pro-версию Surface можно найти и в американских розничных магазинах, и в онлайн-магазинах страны.

Отвечая на вопрос о реакции на Surface, Панай не скрывает удоволетворения: команда разработчиков горда там, что они сделали и делают:

«Люди, которые не пользуются теми или иными продуктами, часто имеют мнения, но люди, которые пользуются ими, любят их, и, я думаю, это то, что важнее всего для нас сегодня».

А что ждет Surface в будущем? Панай говорит, что сегодня он и его команда уже работают над новыми поколениями Surface.

«Когда я говорю «поколениями», то есть не одним, а несколькими, это следует понимать как то, что у нас есть несколько команд, которые работают на полных мощностях. Они любят то, чем занимаются и то, что видят», — говорит Панай, и видно невооруженным глазом, что он полон энтузиазма.

А теперь — «десерт».

Фото прототипов Surface

Экземпляр с «веревочкой»-«соединителем» подставки-kickstand’a и корпуса:

Surface на веревочке
Surface на веревочке
Крепкий Cover-чехол для Surface
Крепкий Cover-чехол для Surface
Прототип Surface вместе с Cover
Прототип Surface вместе с Cover
Microsoft Surface -концепт и финальный вариант
Microsoft Surface -концепт и финальный вариант
Мастер и его творение - Панос Панай и Microsoft Surface
Мастер и его творение — Панос Панай и Microsoft Surface

Сразу вспомнился Surface Phone:

Surface - то, что не воплотилось в реальность
Surface — то, что не воплотилось в реальность
Сделанный на 3D-принтере Microsoft Surface
Сделанный на 3D-принтере Microsoft Surface
Touch Cover жёлтого цвета
Touch Cover жёлтого цвета
Touch Cover-концепт
Touch Cover-концепт
Cover - начинка
Cover — начинка
Металл!
Металл!
Много цвета - концепты Type Cover
Много цвета — концепты Type Cover
Стопка Surface
Стопка Surface
Surface - скругленные и прямые углы
Surface — скругленные и прямые углы
Таким Surface мог стать
Таким Surface мог стать
Еще больше Surface c 3D-принтера
Еще больше Surface c 3D-принтера
Surface в десктоп-режиме
Surface в десктоп-режиме
Surface внутри
Surface внутри

По материалам The Verge

Система Orphus