В начале июля Microsoft сообщила о смене стратегии развития. Компания решила сосредоточиться на том, что делает лучше всего (то есть, на ПО), а убыточные подразделения вроде мобильного — реформировать. Среди прочего были намечены и масштабные увольнения сотрудников. Сегодня Редмонд перешел от слов к делу.


Новый проект Microsoft позволит обычным пользователям программировать нейронные сетиMicrosoft предложила искать работу 2 300 своих работников в Финляндии. Кроме того, закрываются и производственные мощности в г. Сало. По сведениям агентства Reuters, офисы Microsoft в Эспоо и Тампере продолжат работу.

8 июля Microsoft сообщила о списании в графу «Убыток» $7,6 млрд, выплаченных Редмондом за покупку мобильного подразделения Nokia в 2013 году. Примечательно, что Microsoft списала в убыток даже больше, чем потратила в свое время на приобретение. Возможно, это произошло потому, что в первом квартале 2015 года выручка от продаж Windows Phone, выпущенных под началом Microsoft, составила $1,4 млрд (а ведь всё-таки должна быть ещё и прибыль, не так ли?), но расходы превысили её на 4 миллиона долларов. Иными словами, Microsoft не только не зарабатывала, но даже теряла на каждом Windows Phone (по 12 центов).

Офис Microsoft в Эспоо
Офис Microsoft в Эспоо

Нам же остается только посочувствовать уволенным сотрудникам Nokia-Microsoft и надеяться, что в ближайшем будущем мы будем писать, а вы будете обсуждать новости не только о людях, которые вынуждены искать работу из-за чьих-то просчетов, но и еще одну часть новой мобильной стратегии Редмонда:

«Мы уходим от стратегии развития автономного бизнеса смартфонов к стратегии роста и создания экосистемы Windows, в состав которой войдет и наше собственное семейство устройств [имеются в виду смартфоны — прим.ред.]. В ближайшее время мы запустим более эффективное и сфокусированное портфолио устройств, сохраняя при этом потенциал для переосмысления мобильного курса в долгосрочной перспективе. Мы планируем сосредоточиться на трех сегментах… Мы дадим бизнес-пользователям лучшее управление, безопасности и продуктивность, которые им так нужны, покупателям недорогих устройств (value phone) — сервисы для общения, а фанатам Windows — флагманы, которые они будут обожать» (Выдержка из обращения Сатьи Наделлы к сотрудникам Microsoft от 8 июля 2015 года).

Статьи на тему:

Система Orphus