Microsoft и Windows… не пора ли расстаться?


Эта история началась почти тридцать лет назад — Windows 1.0 дебютировала на рынке 20 ноября 1985 года. За последующее десятилетие ей удалось стать настольной операционной системой №1 в мире. Главный соперник — Mac OS — еще год назад имела менее 7% доли рынка десктопных ОС. Времена изменились — сегодня главному детищу Редмонда приходится все сложнее из-за натиска мобильных ОС конкурентов — iOS от той же Apple и Google Android. Тренд на мобильность в Microsoft «проспали» — и хорошо, что не остались в прошлом, а попытались приспособиться к настоящему и подумать о будущем. На итог как минимум 3-летней работы редмондских кудесников можно посмотреть уже сейчас. Есть «двуликий Янус» нашего времени — настольная Windows 8 с инновационным «плиточным» и старым «десктопным» интерфейсами, есть ставшая более современной и избавившаяся от совсем уж «детских» ошибок Windows Phone 8. В Microsoft активно перенимают бизнес-модель и «привычки» Apple: интеграция всего и всея на платформе, производство как ОС, так и «железа» под нее. Уже увидел свет не самый плохой «первый блин» — планшет Microsoft Surface. А в то, что в середине 2013 года мы увидим первый «винфон» от Microsoft, сегодня не поверит только заядлый скептик. А что же покупатели?

Кадр с презентации Windows Vista в 2006 году
Кадр с презентации Windows Vista в 2006 году

Людям всегда трудно меняться. Поэтому, если ты — производитель продукта, которым на Земле пользуется шестая часть ее населения, имей в виду — недовольные будут всегда, и их будет много. Да и сама Microsoft — явно не образец для подражания в таком вопросе. Все помнят оглушительный провал Windows Vista в 2007 году. Редмонд тогда неприятно удивил всех проблемами с совместимостью «железа» и слабой производительностью ОС на некоторых ноутбуках. А в Купертино тогда же заканчивали подготовку революционного устройства. Речь, конечно же, об iPhone. «Яблочный» смартфон поразил весь мир; он, а затем и iPad кардинально изменили привычные правила игры.

Чем больше росла репутация Apple, тем ниже она же падала у Microsoft. Windows Vista стала «последней каплей». Процитируем Пола Турота, блогера и сторонника редмондского IT-гиганта:

«Я полагаю, Microsoft настолько плохо обращалась с брендом Windows, что он потерял свою привлекательность».

Пол говорит: «Я бы хотел увидеть в будущем снижение использования имени Windows… Например, Windows RT могла бы стать просто Surface». Плавный отход от бренда «Windows» был бы очень логичным, отмечает и другой «большой авторитет» — западный интернет-портал The Verge.

Конечно, Microsoft «отошла» от провала с Vista и выпустила отличную Windows 7. Но проблемы со стабильностью работы и безопасностью, корни которых лежат в Windows XP (пользователи постарше, возможно, еще помнят «червей» MSBlast и Sasser, от них не спасал и файрволл), никуда не делись. Здесь все, как с Android — открытая платформа помимо заметных преимуществ имеет и серьезные недостатки.

Кадр, который видели все
Кадр, который видели все

iPad — реальная альтернатива и угроза для Windows

Именно поэтому так хорошо себя чувствует Apple. Продажи iPad более чем хороши — если включать его в статистику продаж компьютеров, то отставание от привычных вендоров уже не выглядит огромным. Скорее наоборот — Apple единственная демонстрирует уверенный и стабильный рост. Покойный экс-глава компании Стив Джобс даже провозгласил наступление эры «пост-ПК». Сегодня люди обновляют свои ПК куда реже, чем раньше — ведь зачем тратить деньги на «печатную машинку»? iPad стал по-настоящему интересной альтернативой» Да, можно делать унылую офисную работу на «компе», но рано или поздно настанет вечер, и вот тогда… Игры, серфинг, общение — и все с этого действительно удивительного устройства, значение которого для всех нас сразу не распознали даже «ведущие аналитики» некоторых мобильных сайтов… Управление экраном собственными пальцами — что может быть естественнее, вопрошал когда-то Стив? И, конечно, был прав. iPad’у не заменить ПК для всех, но его функционала хватает многим. Конечно, он не был первым. Microsoft пробовала себя на этом поприще еще в 2002 году, но из Slate так ничего и не вышло — он был тяжелым, сложным в использовании, и у него был стилус (для КПК — да, но для планшета?). Идею довели «до ума» уже в Apple.
В Microsoft ответили выпуском Windows 8, в которой программисты компании попытались соединить лучшее из двух миров. Сенсорный интерфейс (как кажется, плитки больше иконок и, следовательно, ими удобнее пользоваться) отлично подходит для планшета, а для приверженцев «классики» есть старый (добрый ли?) десктоп.

Windows 8, стартовый экран
Windows 8, стартовый экран

Итак, все, что нужно для вступления в новую эру, у компании есть. Или нет? Мы снова возвращаемся к названию. Все — аналитики, домохозяйки, гики, обычные пользователи — сравнивают свой опыт использования Windows 8 с прежними версиями «винды». Если бы версия для планшетов называлась иначе, тон комментариев наверняка был бы другим. Люди бы отмечали: вот, наконец-то в Microsoft сделали что-то качественно новое, проблемы есть, но ведь «допилят» же. А общее название с предшественницами только вредит.

Что делать? Надо использовать

Бренд Surface — то, что нужно Microsoft

В Microsoft запутались в названиях и сделали себе же только хуже. Windows RT создана для ARM-планшетов. На них не работают программы, созданные для предшествующих версий настольных Windows. Здесь можно запустить только программы в Modern UI — те самые «плиточные» приложения. И теперь пользователь в недоумении — получается, перед ним «винда», но «не та». «Surface» вместо Windows RT и «Surface на Windows 8» — так, как представляется, было бы проще. Есть что-то новое, притягательное в этом слове Surface (кстати, в переводе с английского оно означает «поверхность»). Результаты «отсталого» брендинга видны уже сейчас. После октябрьского релиза Windows 8 продажи ноутбуков и десктопов на ней упали на 12%.

А что говорят эксперты? Нужно ли раз и навсегда забыть о названии «Windows»?

Уэс Миллер, аналитик агентства Directions при Microsoft, и Мэри Джо Фоли, редактор ZDNet, признают: возможный отказ от названия будет стоить компании — во всех смыслах — очень дорого. Но далее Мэри добавляет: «Готова спорить, что Windows Phone — смартфоны станут последними девайсами, в названии ОС которых присутствует слово «Windows»».

Можно согласиться с Фоли: Microsoft вовсе не нужно «убивать» бренд одним росчерком пера. Хотите пример того, как будет дальше? W7phone.ru уже писал о Windows Blue — первом обновлении Windows 8, которое выйдет в середине 2013 года. В нем будут исправлены ошибки оригинального релиза, а пользователям дадут больше свободы в кастомизации системы. Также появится поддержка 7- и 8-дюймовых планшетов. В будущем такие обновления станут регулярными и будут происходить один раз в год. Цифры 8 в названии уже не будет. А там, глядишь, перестанут говорить и писать «Windows», и останется одно слово — Blue. Процесс необязательно начнется с Blue, но тренд очевиден.  

Новый логотип Windows 8
Новый логотип Windows 8

Влияние бренда Windows будут уменьшать и другие продукты — планшет Surface и Xbox. Первый и так уже живет «своей» жизнью, собственным названием, а из второго хотят сделать — и сделают — платформу наподобие Apple iOS. Ну а Windows останется «опознавательным знаком» для производителей оборудования (ОЕМ) и бизнес-сегмента. OEM-производители уже и так порядком «насолили» Microsoft производством откровенно слабого оборудования под ее ОС. Кстати, «железки» в Microsoft тоже хотят делать свои — мы уже слышали о собственном ноутбуке компании.

***

Продвигать новый бренд очень тяжело. Но здесь у Microsoft уже есть удачный опыт в виде Xbox — популярность сервиса уверенно растет (а у Xbox 360, с которой все и началось, кстати, «сложилось» далеко не сразу). Хотите развлечений: игр, музыки? «Их есть у меня», отвечают в компании и указывают на Xbox.

Windows — самый любимый «ребенок» Билла Гейтса и Стива Баллмера (да-да, нынешний глава Microsoft тоже не появился из ниоткуда). Однако на дворе — не 1995 год, а без трех недель 2013-й. Windows нужно уйти.

По материалам The Verge

Система Orphus