Российский сотовый оператор МТС готовится к смене бизнес-модели. Компания больше не будет зарабатывать на смартфонах — их пользователям уже сегодня предлагают по закупочным (минус 30% от среднестатистических) ценам.


В конце года МТС запустит проект «обратной субсидии», когда через два-три года после покупки покупатель получит на счет до 50% цены смартфона. Компенсировать потери оператор планирует на увеличенных продажах Интернет-трафика.

МТС
МТС

Причины, заставившиеся «красного» оператора сменить методы работы, лежат на поверхности. Из-за обвала рубля цены на смартфоны выросли, и покупатели всё реже приобретают новые устройства, а МТС теряет деньги — ведь покупатели «умных» телефонов активно пользуются мобильным Интернетом, и их средний месячный счет (ARPU) выше, чем у пользователей обычных телефонов. Компания уже снизила цены, в праздники продажи устройств выросли на 40%, выручка от их продажи — до 70%, число покупателей — на 15%. Глава розничной сети МТС Арвидас Алутис уверен, что к 2020 году благодаря новым мерам ARPU абонентов компании вырастет в 3 раза.

Субсидирование смартфонов для России не новость, говорят эксперты, но в наших реалиях оно, что называется, «не прижилось». «Мегафон» в 2008 (когда в Россию впервые официально «приехал» iPhone 3G), тот же МТС в 2012-м быстро «обожглись» — россияне не захотели отдавать большую часть или всю стоимость смартфона, а затем ещё и связывать себя контрактом на связь с ежемесячными платежами и лимитами на услуги. Кроме того, в РФ велики возможности для мошенничества — кредитные истории потребителей трудно отследить. Да и, чего греха таить, любителей обмана у нас предостаточно. Как отмечает ведущий аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин, каждый второй случай продажи смартфонов через субсидию может привести к обману оператора. В большинстве случае схема будет очень простой: из-за особенностей российского законодательства МТС не сможет взыскать причитающиеся деньги с абонента, который сообщит, что у него украли гаджет.

Нововведение, возможно, не заинтересует и самих россиян. Пользователи в РФ предпочитают получать выгоду от сделки с оператором «здесь и сейчас» — растянутая по времени обратная субсидия в эту категорию явно не попадает. Как отмечают представители ритейлера «Связной», нередко покупатели ассоциируют «отложенную» скидку с навязыванием какой-либо ненужной им услуги и отказываются от предложения.

После полной реализации новой бизнес-стратегии компания будет получать больше выручки от мобильной связи и меньше — от продажи гаджетов. Как отметил осведомленный источник «Ведомостей», по сути это — «перекладывание выручки из одного кармана в другой». С другой стороны, сиюминутная выгода для пользователей очевидна.

mts-wpСегодня цены МТС на Windows Phone действительно ниже, чем у большинства крупных розничных сетей. К примеру, в фирменном магазине N-Store Lumia 930 предлагается за 29 990 рублей, в операторских салонах и Интернет-магазине МТС — за 22 990 рублей. Lumia 830 стоит 16 990 и 12 999 рублей, Lumia 735 — 12 990 и 11 990 рублей соответственно.

Статьи на тему:

Система Orphus