Во вторник в Лондоне пройдет важнейшая пресс-конференция Nokia. В рамках ивента финский производитель покажет новые гаджеты, которыми мы будем пользоваться до осени-2013. Чего ждать от дня завтрашнего? Немного «гаданий на кофейной гуще» — ниже


Nokia Catwalk/Lumia 925
Nokia Catwalk/Lumia 925

Британское отделение Vodafone уже рассказало об одном аппарате, который, согласно PR-специалистов компании, будет «большим, дерзким и прекрасным». По сведениям Neowin, Nokia будет показывать новые WP-смартфоны и летом, но самые главные события наверняка произойдут 14 мая в 13 часов по Москве.

Главная претензия к Nokia Lumia 920 — её вес. 185 г. в 2013 году — это очень, очень много. Ближайший конкурент — HTC Windows Phone 8X — «весит» всего 130 г, заклятый соперник iPhone 5 — и вовсе 112. Catwalk обещает приблизиться к 8Х; как сообщается, смартфон будет сверхлегким по сравнению с Lumia 920 — всего 132 грамма! Добиться этого получится за счет замены «толстого» (но полюбившегося многим из-за своей практичности) поликарбоната на алюминий.

К слову, тот же Neowin не исключает, что Catwalk будет «разноцветным». «По неподтвержденным данным», будет пять цветовых опций (совсем как обещают для нового iPhone). Отнеситесь к этой информации как к слуху, которых «в ночь перед анонсом» всегда много.

Calwalk/Lumia 925 будет схож с 920-й моделью в плане характеристик:
— Snapdragon S4 тактовой частотой 1,5 ГГц;
— 1 Гб RAM;
— 16 (не 32!) Гб встроенной памяти;
— 8,7-мегапиксельная камера с функцией оптической стабилизации;
— 4,5-дюймовый octaOLED-дисплей;
— АКБ на 2 000 мАч.

Смартфон будет примечателен не ими, а физическими характеристиками — уже упомянутыми 132 г. веса и толщиной корпуса всего в 8,4 мм (у Nokia Lumia 920 — 10,7 мм).

Камера наверняка станет «фишкой» смартфона — об этом говорит хотя бы «вулканообразный» модуль камеры, засветившееся на тизере Catwalk/Lumia 925. Ксеноновая вспышка — уже тоже далеко не тайна.

Nokia Catwalk/Lumia 925
Nokia Catwalk/Lumia 925

Nokia Max

Nokia Lumia 625 (Nokia Max)
Nokia Lumia 625 (Nokia Max)

Завтра Nokia может представить и свой самый «большой» WP-смартфон — 4,7-дюймовый Max (Nokia Lumia 625). Девайс удивит размерами дисплея, но не качеством картинки — здесь будет использовано WVGA-разрешение (800 х 480 пикселей). Аппарат создан для тех пользователей, которые с ностальгией вспоминают времена HTC Titan, любят популярные сегодня большие диагонали и не обращают внимания на прочие невыдающиеся характеристики.

Nokia Lumia 625 будет поставляться уже с обновленной версией Windows Phone 8 — GDR (General Distribution Release) 2. GDR 2 — который, разумеется, достанется всем Windows Phone 8-смартфонам, будет включать в себя множество небольших изменений, самым значимым из которых будет являться «возвращение» FM-радио. Nokia внесет свой вклад в апдейт: смартфоны Lumia, в частности, получат возможность «оживить» дисплея двойным нажатием.

Nokia Tablet и Nokia Phablet

… пожалуй, не в этот раз. Ничто не предвещает анонса как финского планшета на Windows 8/RT, так и 6-дюймового Windows Phone Lumia-смартфона. Эти «дела» Nokia, скорее всего, отложила до лучших времен — а именно до конца года, когда Microsoft предложит новый софт, а Intel — новое железо.

Что ж… подождём!

Система Orphus