6 октября корпорация Microsoft представила второе поколение своего «умного» браслета Band. Известный Windows-блогер Пол Турот уже протестировал новинку — и готов поделиться с нами первыми впечатлениями.


Microsoft Band 2

В наши дни, пишет Пол, носимых устройств уже очень много, но большая их часть — просто копии одного недавнего продукта Apple. К счастью, Microsoft выбрала другой путь, и в Band 2 вновь представила правильный «коктейль» из функций и улучшений.

Самому Полу такое устройство действительно нужно. Он — человек средних лет, писатель, и неизбежно занимается спортом меньше, а не больше необходимого. У него есть — возможно, и ошибочная — надежда на то, что Band 2 может ему помочь.

Фитнес-трекер Microsoft идеально подходит к его нуждам и не утомляет перегруженным интерфейсом, а также ненужной функциональностью — в отличие от куда более дорогих Apple Watch. Как и предшественник, Band 2 предлагает владельцу простые вещи: фитнес и здоровье, а также продуктивность (но фитнеса и здоровья все-таки больше).

Всё это размещено в куда более приятном корпусе, чем прошлогодний громоздкий и неуклюжий Band. Взаимодействие с устройством обеспечивает грациозный и простой для понимания интерфейс, который вполне умещается на небольшом экране.

В прошлом году первый Band предложил огромное число сенсоров, но корпус был плох. Удручали и его габариты, и прямой экран — куда естественнее был бы скругленный. Пол постоянно цеплял им то двери, то стены, в результате чего на девайсе образовалась куча царапин и сколов. Плохо было и то, что ремешок Band 1 был крашеным — краска легко слезала, оставляя некрасивые пятна.

Все эти проблемы в новом устройстве устранены. Band 2 тоньше предшественника, а его корпус изогнут — включая увеличившийся в размерах новый мультитач-экран. Это сделано ради эргономики — чтобы было удобнее носить на запястье. Также Microsoft по-прежнему продает трекер в трех размерах, но каждый из них стал немного больше. Теперь большой руке Пола комфортно даже в L-версии.

Критики наверняка обратят внимание на то, что пряжка на застежке — всё такая же большая, как и раньше [см. ниже фото The Verge — прим. ред.]. Пол с этим соглашается, но тут же добавляет: теперь её легко подогнать, да и картины в целом она не портит — его жена уже хочет себе Band 2, тогда как первый Band она бы ни за что себе не взяла.

verge-2015-10-23_15-30-22.0

«Band 2 прекрасен и полезен. Вот это смесь!».

Ремешок больше не окрашенный, теперь он выполнен из прочного, более гибкого и прорезиненного материала. Со своим Band 2 Пол ходил три недели и не заметил никаких проблем, преследовавших его с устройством первого поколения. А благодаря защитному покрытию Gorilla Glass 3 нет царапин и на экране, так что отпадает смысл в покупке защитной пленки.

Экран во втором Band установлен просто потрясающий. По своим размерам (32 х 18 мм) он заметно больше предшественника. Интерфейс тот же, что и раньше, и Пол этому только рад.

Для Band 2 Microsoft разработала новую зарядку — неприятная новость для тех, кто покупал дополнительное ЗУ для гаджета первого поколения. Теперь объемное зарядное устройство подключается к застежке, а не к нижней части корпуса, как было раньше. Но преимущества нового ЗУ очевидны: теперь зарядить Band можно всего за 1,5 часа.

charger

Время работы осталось прежним: Band 2 хватит на два полных дня, если только вы не активируете GPS (Пол включает его во время прогулок). Если пользоваться им постоянно, гаджет придется заряжать ежедневно. Турот делает это по ночам, исключения бывают только тогда, когда ему хочется отследить качество сна; в таких случаях зарядка происходит по утрам, когда блогер садится работать.

В Band 2 есть роскошная коллекция датчиков на любой вкус и цвет: со времен первого поколения здесь присутствуют оптический датчик-пульсомер, трехосевой акселерометр, гирометр, датчик освещения, датчик, измеряющий температуру тела, УФ-сенсор, емкостный датчик, кожно-гальванический датчик и микрофон. В Band 2 Microsoft добавила барометр (для измерения высоты, например, количества пройденных ступенек). А датчик ультрафиолетового излучения теперь можно держать включенным всё время. В первом Band такой возможности не было.

Влагозащиты нет, так что ни плавать, ни даже принимать душ с Band 2 не рекомендуется. Правда, Microsoft заявляет, что гаджет можно держать в воде на глубине до 1 метра в течение получаса. Пол честно признается, что у него нет никакого желания тестировать эту функциональность (да и кто бы согласился делать это за свои деньги?). Зато базовая защита от пыли здесь есть — пользуйтесь на здоровье :).

Как и раньше, Band нельзя назвать особенно «проактивным» гаджетом — устройство, по крайней мере сейчас, не предложит вам встать и сделать пару упражнений или улучшить свой текущий уровень физической активности, как это умеют Apple Watch. Но Microsoft уверила Пола, что в 2016 году такая функция обязательно появится.

Если оставить этот минус за скобками, в остальном ПО и сервисы Band близки к идеалу. Оно делится на три составляющих. Это

  1. Программное обеспечение для самого трекера (большей частью взято с прошлогодней модели);
  2. Приложение Microsoft Health для облачной синхронизации Band 2 с Windows Phone, Android или iPhone;
  3. Облачный сервис Microsoft Health — собирает данные с Band 2, а затем использует машинное обучение для создания тематических графиков. Часть данных доступна в приложении Health для смартфонов, полная статистика предлагается только через веб-интерфейс.

health-app

В работе Band 2 — такой же, каким был и Band 1. На главном экране отображается время и выбранные пользователем данные: дата, время, проведенное активно, сожженные калории, преодоленные ступеньки. Переключаться между ними можно по нажатию физической кнопки на корпусе Band. А когда вы поднимаете руку, Band 2 ведет себя как самые обычные часы — показывает дату и время. Пол рад тому, что такой режим появился — в первом Band его явно не хватало — но пишет, что было бы лучше, чтобы он показывал фитнес-активность, ведь время можно посмотреть и на смартфоне.

На главном экране можно смахнуть картинку вправо и получить доступ к статусам — Bluetooth, отслеживанию ЧСС (пульса) и уровню заряда батареи. Самое интересное, впрочем, находится не справа, а слева — оказавшись там, вы сможете выбрать одну из многочисленных «плиточек», каждая из которых запускает определенное приложение Band 2.

tiles

Программы здесь — по большему счету, те же самые, что были и на самом первом Band, хотя Microsoft обновила их для того, чтобы использовать новые возможности вроде данных, получаемых с барометра. На Band 2 Пола есть программы Бег (Run), Сообщения, Почта, Телефон, Календарь, Велосипед, Тренировка, Сон и Часы / Будильник. Уже по их названиям легко составить впечатление о том, какие возможности предлагает фитнес-трекер Microsoft в области фитнеса и отслеживания состояния своего здоровья. Другие приложения позволяют, к примеру, сыграть в гольф, выполнить упражнения под руководством виртуального тренера, и работать в социальных сетях (Facebook, Twitter). В общей сложности для Band 2 было создано более 30 программ.

Приложения работают так, как и должны работать (проблем, к слову, не было и раньше). Подобно многим своим носимым собратьям, Band 2 вибрацией уведомляет о новом событии — полученном сообщении, звонке, письме или других уведомлениях (если вы установите и настроите соответствующие приложения). На самом деле, пишет Пол, это довольно полезная функция — «своего рода система раннего оповещения» о звонках. Только ради неё, конечно, покупать новый Band не стоит, но все равно жизнь она облегчит, это точно.

voicemail

Пользу от вывода уведомлений на Band 2 Турот иллюстрирует простым примером. Представьте, что вы где-то в городе, смартфон лежит в кармане, а браслет на запястье начинает слегка вибрировать. Вы опускаете глаза и видите, что пришло SMS от супруги. Конечно, вы можете достать смартфон и посмотреть сообщение с него — или разобраться в ситуации, просто подняв руку. Есть SMS небольшое, на экране Band 2 его вполне можно прочитать сразу, для посланий большого размера доступен скроллинг вверх-вниз. Ещё вариант — нажать физическую кнопку, и гаджет выведет SMS на экран пословно (одно нажатие на кнопку — одно слово), при этом шрифт заметно увеличится.

Как уже отмечалось, фитнес-приложениям не хватает проактивности. Нельзя сказать, что здесь её совсем нет — пару раз Пол получал предупреждения от датчика УФ, когда долго гулял в солнечные дни. Приложение Бег он использует для подсчета пройденных шагов: запускает приложение, нажимает физическую кнопку, включает GPS и идет на прогулку. Во время этого «упражнения» Band 2 отображает информацию об активности. После прогулки всё, что нужно сделать — нажать на кнопку еще раз, сделать свайп и завершить. Ничего сложного.

Статья на темуПочему Microsoft Band — лучший фитнес-гаджет 2014 года.

Band 2 аккуратно фиксирует информацию о местоположении (потом данные можно посмотреть на карте через приложение для смартфонов), продолжительность занятия, число сожженных калорий, лучший отрезок (Пол старается ходить по 16 минут), среднюю скорость, пульс (в среднем и в конце занятия) и многое другое. Турот называет гаджет настоящим «монстром», ведь он собирает самые разные данные.

При помощи приложения Microsoft Health можно подключить Band к смартфону и затем менять цветовые схемы и приложения — так же, как это было и на устройстве первого поколения. Через программу также можно и синхронизировать данные с трекера с облаком, и загрузить на девайс новые тренировки. Доступна и синхронизация Band 2 со сторонними фитнес-сервисами вроде RunKeeper, MyFitnessPal и др. Приложение отрисовано в приятных голубых тонах (по сравнению с прежними фиолетовыми). В целом здесь всё то же самое, что и раньше.

Данных для изучения здесь очень много, статистику можно посмотреть и за один день, и за неделю. Если нужно углубиться ещё дальше в прошлое, то нужно уже открывать веб-портал Microsoft Health. Там информации об активности ещё больше. К примеру, вы можете посмотреть свои результаты в таких дисциплинах, как число сожженных калорий, пройденных шагов, преодоленных ступенек и сон. В случае с Полом Band 2 полагает, что ночью блогер спит порядка 6,5 часов — хотя большую часть времени Турот снимает гаджет перед тем, как лечь в кровать.

health-web

На дашборд выводятся сведения о лучших достижениях, результаты сравниваются с тем, что обычно показывают другие люди той же возрастной категории. Расчеты ведутся на основе данных по ИМТ (индекс массы тела — прим. ред.), возраста и уровня активности. К своему стыду Пол обнаружил, что за день проходит на 8% меньше шагов, чем среднестатистический мужчина его лет. Но есть и личные достижения со знаком «плюс» — он каждую неделю занимается на час больше, да ещё и сжигает на 10% больше калорий. Турот признается, что с удовольствием бы взялся за выполнение каких-нибудь задач — но ПО Band 2, как мы уже знаем, пока не может предложить таких «квестов».

В целом Band 2, резюмирует блогер — просто «потрясающий» фитнес-трекер. В плане продуктивности он предлагает то, что нужно, ничего лишнего здесь нет. Пол нравится то, что Microsoft сделала свой гаджет кросс-платформенным, то, что он предлагает так много статистики, и то, что он дешевле сравнимых, но куда более «замороченных» фитнес-гаджетов. Носимая электроника, конечно, нужна не каждому. Но если вы ищете отличный фитнес-трекер с возможностями умных часов, Microsoft Band 2 — ровно то, что вам нужно.

Если же вы — обладатель оригинального Band, то всё немного сложнее. Возможно, наилучшее решение здесь — остаться с ним и использовать его до того момента, когда он потребует замены. За $250 вы, конечно, получите много — больше комфорта, стиля, надежности, несколько новых фич вроде барометра и всегда работающего УФ-датчика. Но Пол всё же советует не торопиться с покупкой, разве что ваш Band 1 (вещь куда менее надежная) уже находится «при смерти».

Статья на тему24 часа с Microsoft Band.

Источник: Winsupersite

Система Orphus