Знакомимся с самым интересным гаджетом Microsoft за последние годы.


7ff2843434799bДля начала поговорим о терминах, которые сегодня не путает только ленивый. Что такое HoloLens — виртуальная, дополненная реальность или что-то третье?

Виртуальная реальность (VR) полностью подменяет нашу реальность той сценой, в которую нас хотел поместить автор игры или приложения. Мы надеваем шлем и отключаемся от реальности.

Дополненная реальность (AR) — проекция двухмерных или трехмерных объектов перед глазами пользователя. Чаще всего она работает без привязки к объектам из окружающего мира. Простейшие пример дополненной реальности — съемка на смартфон, во время которой ПО камеры автоматически определяет и обводит квадратиками лица людей. Самым известный пример очков в данном случае — так и не ставшие популярными Google Glass.

Смешанная реальность (MR), комбинирует два этих подхода и привязывает виртуальные объекты к реальному пространству. В Microsoft используют термин Holograms.

Теперь самое время перейти непосредственно к проекту.

Разработкой HoloLens в течение семи лет занималась ANALOG, команда создателей сенсора Kinect. Получившееся устройство примечательно по следующим причинам:

  • Не требуется подключение к ПК, все вычисления выполняются на «железе» HoloLens. Время работы от одного заряда — порядка 5 часов (может измениться в зависимости от спецнария использования).
  • Фирменный чип HPU (Holographic Processing Unit) позволяет обрабатывать на сравнительно небольшом мобильном устройстве гигабайты данных о положении предметов в пространстве.
  • Реализована «продвинутая» версия смешанной реальности — пространство вокруг пользователя органично дополняется 3D-объектами, они идеально вписываются в интерьер, а не просто «висят» перед глазами. Голографический глобус с изображением земного шага «стоит» на столе, и его можно обойти, рассмотреть с разных сторон, покрутить и т.п. Технология Spatial Audio создает «эффект присутствия» — если в углу комнаты сидит виртуальная собака и лает, то её лай будет раздаваться именно из этого угла, а не просто звучать без привязки к месту. А Spatial Mapping сканирует всё помещение, разбивает его на треугольники-мэши и обеспечивает взаимодействие виртуальных объектов с реальными предметами.

7468cd417b1b2d

Комплект поставки

HoloLens поставляет в большого размера коробке. Внутри находятся ещё две коробки — одна с самим шлемом в футляре, другая — с кликером. В футляр кладут зарядку, салфетку для протирки стекол и сменные элементы.

53fda9d1a69fb0HoloLens состоит из двух частей — настраиваемой под голову с помощью специального колесика рамки и визора. Визор настраивается на уровне глаз, его экраны выполнены по сверхсовременной технологии волноводной оптики (лучший на сегодня способ визуализации изображения с сохранением его прозрачности). На боковых частях визора находятся стереодинамики для передачи трехмерного звука (Spatial Sound), спереди размещены оптические датчики, датчик освещенности и камеры (оптические и инфракрасные). Сзади есть кнопка включения / выключения, индикатор уровня заряда, порт для зарядки microUSB и разъем для наушников.20c5f4d1ac7cfe

ec40f2dabca92b

75d6abdaa0f4e2

c084c3082abc5e

Использование

Для начала работы с HoloLens достаточно закрепить гаджет на голове и включить его нажатием на торцевую кнопку питания. При первом включении Microsoft попросит вас войти в свою учетную запись и откалибровать визор.

5ed9a08486ca30Роль «учителя» берет на себя Cortana — она рассказывает о том, что умеет HoloLens, и учит пользоваться жестами. Основных жестов всего два — Air Tap (прикосновение пальцем, аналог клика) и Bloom (раскрытие ладони, вызывает меню Start).

33fae012ad98c1

После настройки появляется «плиточный» стартовый экран, знакомый нам ещё со времен Windows 8, он почти такой же, как и в настольной Windows. Из Start Menu можно открывать приложения, настройки и выполнять привычные базовые действия.

Программы для HoloLens загружаются из специально адаптированного Microsoft Store. Пока их не очень много, большая часть создана самой компанией для демонстрации возможностей HoloLens. Но на шлеме можно запустить и большинство обычных UWP-приложений (в оконном режиме).

97d3a495d1fdc6

Быстро бросается в глаза известная «ахиллесова пята» HoloLens — очень скромный угол обзора, он составляет всего 30 — 37 градусов. Ничего не поделаешь — технологическое ограничение, его накладывают волноводная оптика и некоторые особенности человеческого зрения. Правда, со временем к этому привыкаешь и перестаешь замечать неудобства. Но сделать угол обзора больше, конечно, нужно. В будущих версиях HoloLens эта проблема наверняка будет решена.

HoloLens в действии:

Перспективы

Масштабы внедрения HoloLens мы сможем оценить только через несколько лет, когда технология дорастет до статуса коммерческой. Игровая студия GameInsight ожидает массовое распространение HoloLens и технологии в целом через 7-10 лет. Тогда-то мы и получим ту реальность, которую ещё недавно могли наблюдать только в кино.

Это будет невероятно интересное время. Поскорее бы!

Источник: VC

Статьи на тему:

Система Orphus