6 октября под звуки легендарного рок-хита «Thunderstruck» группы AC/DC корпорация Microsoft представила свой новый компьютер-гибрид Surface Pro 4. Известный Windows-блогер Пол Турот уже изучил устройство и готов поделиться с нами впечатлениями.


sp4-review-hero

Surface Pro 3 — пожалуй, первый по-настоящему успешный мобильный гаджет от Microsoft. Успешный — хотя бы потому, что его уже скопировали два главных конкурента, Apple (iPad Pro) и Google (Pixel). Поэтому ещё задолго до конференции 6 октября никто не сомневался, что линейка Surface Pro обязательно получит продолжение.

openИзменений по сравнению с предыдущим Surface Pro 3 действительно много. Здесь лучше всего подходит фраза из рекламной кампании Apple «единственная новость — всё по-новому». Да, Surface Pro 4 выглядит так же, как и предшественник — но Microsoft улучшила всё, что только можно было улучшить (и даже то, что, казалось, улучшать уже некуда), и оставила всё то, что делало Surface Pro 3 по-настоящему волшебным устройством. Впрочем, обо всём по порядку.

ports-kickstand

Форм-фактор остался прежним — он доказал свою состоятельность как отличное решение в поездках. Экран вырос в размерах до 12,3 дюйма, а корпус стал и тоньше, и легче (хотя по ощущениям ничего такого, честно говоря, не замечаешь). Система охлаждения работает ещё эффективнее — процессоры Intel шестого поколения реже вызывают раздражающий шум вентиляторов. Также появилась конфигурация с 16 ГБ RAM и SSD на 1 терабайт. Поработали в Редмонде и над аксессуарами — Type Cover нового поколения наконец-то предлагает «ноутбучные» кнопки и стеклянный трекпад (при желании — даже и сканер отпечатков пальцев, его, к слову, могут использовать и владельцы SP3), а стилус Surface Pen работает от одной зарядки целый год (!) и не нуждается в петле-креплении (теперь его держат магниты).

back

В Surface Pro 4, пишет Пол, хорошо всё — и множество небольших улучшений, в сумме дающих большой результат, и невероятное внимание Microsoft к тому, чего хотят пользователи, готовность воплощать их пожелания в жизнь. Все, кому что-то не нравилось в предыдущих Surface, вряд ли найдут к чему придраться в Pro 4 — ведь он если и не идеален, то очень близок к этому.

pen-kb

12,3-дюймовый экран великолепен (чего и следовало ожидать). Microsoft создала свою собственную версию технологии Apple Retina и назвала её PixelSense. Разработка описывает дисплеи со столь большим разрешением, что пользователь с «рабочего» расстояния не сможет разглядеть на экране отдельные пиксели. У Surface Pro 4 как раз такой дисплей с разрешением 2 735 х 1 824 пикселя. Это 5 млн пикселей, или 267 точек на дюйм. PixelSense также призвана сделать экраны более тонкими и восприимчивыми к прикосновениям как человеческого пальца, так и специального стилуса. Для Surface Pro 4 даже создали специальный чип G5 — для того, чтобы вывести рисование на экране на новый уровень. Очень интересный тренд — в будущем «изобразительные» процессоры нас наверняка ещё не раз удивят.

Чтобы вместить экран большей диагонали в прежний корпус, Microsoft уменьшила рамки дисплея. В процессе «под раздачу» попала и кнопка Windows. Пол опасался, что это решение вызовет неудобства, но в реальности всё оказалось иначе — со временем Турот понял, что ничего не потерял.

На тест к Полу попала конфигурация среднего уровня — с Core i5, 8 ГБ RAM и 256 ГБ встроенной памяти. В прошлом году он работал с SP3 с похожими характеристиками (только процессор отличался на два поколения). В работе Surface Pro 4 мало чем отличается от предшествующего Surface… за двумя исключениями.

tc-back

Первое и самое главное — здесь нет кажущегося «рандомным» включения и шума вентиляторов, которое было на SP3 и которое просто доводило Пола до отчаяния. Вентилятор работает и здесь, но гораздо реже, и не бывает «случайных» включений и шума даже тогда, когда компьютер не делает вообще ничего (это и сегодня проблема SP3). Это серьезное изменение к лучшему! А если уровень шума для вас играет важную роль — просто купите безвентиляторную версию с чипом Core M.

Второе изменение по сравнению с предыдущим Surface — скорость копирования файлов. Surface Pro 4 получил SSD-диск NVMe на шине PCI-E. Что это значит? Ровно одну вещь — доступ к диску со скоростью света. Pro 3 в этом плане тоже «тормозом» не было — но, когда дело доходит до копирования или перемещения файлов через сеть или с флешки, SP4 в буквальном смысле «летает».

button-changes

Порты остались прежними — полноразмерный USB, мини-версия DisplayPort для вывода видео на внешний экран и слот для карт памяти microSD. Разъем для наушников всё никак не уберут с верхней панели — когда Pro 4 стоит на подставке, смотрится это странно, к тому же есть риск оборвать провод от наушников.

Особого упоминания заслуживает фронтальная камера — её дизайн в Microsoft сделали специально под устройство. Есть поддержка идентификации пользователя через Windows Hello (пока не работает — как известно, технология ещё находится в режиме бета-тестирования).

Вверху - камера Surface Pro 4, внизу - камера Surface Pro 3
Вверху — камера Surface Pro 4, внизу — камера Surface Pro 3

Чехол-клавиатура Type Cover для Surface Pro 4 — большой шаг вперед по сравнению с аналогами для более старых Surface Pro. Microsoft говорит о том, что она стала тоньше и легче, но в жизни это не очень-то заметно. Совсем другое дело — набор текста на клавиатуре, он на порядок лучше того, что было раньше.

kbs-top

Пол набирает много текста (в конце концов, это его профессия), и ему никогда не нравилось работать на Type Cover — для такой работы клавиатура казалась ему слишком маленькой. В новом аксессуаре поверхность для набора стала чуть-чуть больше. Но самое важное — даже не это, а то, что в Microsoft наконец-то сделали клавиши «островными»! Набор на клавиатуре стал куда более удобным. А сам Type Cover наконец-то не «трясет», когда вы на нем что-то набираете.

Новая клавиатура - сверху
Новая клавиатура — сверху

Здесь — впервые в истории Surface — есть и полноразмерный стеклянный трекпад. Пол предпочитает мышку, но знает, что при необходимости мог бы управлять происходящим на экране SP4 и с сенсорной панели. Само по себе это — уже событие. Поддерживаются (и безукоризненно работают) жесты multitouch.

touchpads

Microsoft продает новый Type Cover и в версии со сканером отпечатков пальцев. Никакой практической необходимости в ней нет — идентификация по радужной оболочке глаза Windows Hello работает быстрее.

sp4-type-cover-mainSurface Pen, как и прежде, предлагает 1 024 уровня нажатия, и предлагается в нескольких расцветках. Но от старого стилуса он отличается не только цветами. Во-первых, сверху — прямо как на обычном карандаше — находится резинка для стирания написанного и нарисованного (такое, вспоминает Пол, было на старых Tablet PC). Она же является и кнопкой — одинарный клик запускает OneNote, по двойному делается скриншот.

pen-magnet-sp4

Возвращение к магнитному держателю в Surface Pen — несколько неоднозначный ход. Да, теперь стилус можно просто прикрепить к левой боковой грани (и только к ней). Да, сделано это потому, что в Microsoft явно поняли — петля-держатель для SP3 и Surface 3 никому не понравилась. Но в Surface Pro 2 Редмонд отказался как раз от магнитов из самой первой «прошки» — просто потому, что они не работали. В случае с Pro 4 решение тоже не видится идеальным — если носить Pen так, его можно запросто потерять. Это, пожалуй, единственный и главный недостаток SP4.

pens

Как и его предшественники, Surface Pro 4 поставляется в различных конфигурациях. Но в этот раз можно менять каждую из них — например, подбирать «под себя» процессор, количество оперативной памяти и объем SSD-диска. Базовые конфигурации и цены:

Intel Core i5 с 4 ГБ RAM, 128 ГБ SSD – $899;
Intel Core i5 с 8 ГБ RAM, 256 ГБ SSD – $1 299;
Intel Core i7 с 8 ГБ RAM, 256 ГБ SSD – $1 599;
Intel Core i7 с 16 ГБ RAM, 256 ГБ SSD – $1 799;
Intel Core i7 с 16 ГБ RAM, 512 ГБ SSD – $2 199.

Цена не включает в себя стоимость Type Cover (ещё $129, версия со сканером отпечатков стоит уже $159). Нет и моделей с Intel Core i3, в случае с Surface Pro 3 они были. Пол считает, что Pro-устройство должно предлагать все функции Windows 10 Pro, а Core i3 для этой задачи слишком слаб. Так что только i5 и выше, только хардкор.

port-changes

Microsoft предлагает и очень интересную low-end версию Surface Pro 4 — с процессором Core M, четырьмя гигабайтами «оперативнки» и SSD на 128 ГБ. «Цена вопроса» — те же 899 долларов. Вычислительная мощь i5 приносится в жертву, взамен пользователь получает по-настоящему тихое устройство — для работы Core M не требуется вентиляторное охлаждение (а ещё поддерживается виртуализация Hyper-V). «Самая-самая» версия Pro 4 с процессором Core i7, 16 ГБ RAM и 1 ТЮ SSD оценена в 2 700 долларов.

Продажи Surface Pro 4 стартуют уже в понедельник, 26 октября, некоторые модели (например, с i7) задержутся до конца ноября.

back-top

Что выбрать — Pro 4 или Surface Book? Microsoft описывает SP4 как «планшет», который может заменить ваш ноутбук». И это действительно там — Редмонд создал гибридное устройство «2-в-1», которое всё-таки больше планшет, но «если нужно», справится и с ролью небольшого лэптопа. А вот Book — это именно ноутбук. Он больше и тяжелее Pro 4, и стоит куда дороже («ценник» начинается с $1 499). При желании из него можно сделать планшет, но эта функция явно вторична — ведь в «планшетном» режиме он проживёт всего 3 часа. Сильные стороны Surface Book — именно компьютерные, это полноценная клавиатура и экран с большей, чем у SP4, диагональю. Так что в конечном итоге всё зависит от ваших задач и предпочтений. Что именно вам нужно — небольшой и легкий «гибрид» для поездок или более дорогой, но лишенный компромиссов ноутбук? Выбор, как и всегда, каждый сделает для себя сам. Но каким бы ни был этот выбор, стоит признать — Surface Pro 4 однозначно удался. Ведь SP4 — это настоящая магия.

Источник: Winsupersite

Статьи на тему:

Система Orphus