Компания Microsoft опубликовала отчетность за 4 квартал финансового года (у редмондской корпорации он начинается с июля). От Стива Балмера и Ко ждали большего, изрядно «насолил» Microsoft и собственный планшет — но Редмонд по-прежнему в солидном плюсе


За апрель-июнь текущего года Microsoft выручила от продаж собственных товаров и услуг 19,9 млрд долларов. Это на 10% больше, чем в четвертом квартале-2012. Правда, экспертное сообщество ожидало еще большего успеха ($20,7 млрд). Чистая прибыль в Q4 — $4,97 млрд.

Microsoft «не оправдала доверия» во многом вследствие неудач Surface на Windows RT. Прибыль в 900 млн долларов была упущена из-за того, что Редмонду пришлось снижать цену на неважно продающийся планшет. Скидка, напомним, составила $150.

Windows 8 по-прежнему непопулярна — однако выручка создающего главную ОС Microsoft подразделения выросла на 6 процентов (4,4 млрд долларов). Аналитики, правда, хотели бы видеть совершенно иные цифры. Справедливости ради, дело здесь не только в операционной системе, но и в общем падении интереса к «классическому ПК». Windows-планшеты, как сообщалось ранее, занимают менее 10 процентов соответствующего рынка.

Традиционно очень хорошо идут дела у Office — фирменное ПО Microsoft покупают на 14 процентов чаще, чем в четвертом квартале 2012 года. Офисный пакет принес компании $7,2 млрд. Спросом пользуется и «облачный» Office 365 — при сохранении темпов продаж к концу года Редмонд может рассчитывать на полтора с лишним миллиарда долларов.

Всё в порядке и с ответственным за Xbox и Windows Phone подразделением «Развлечения и устройства» — заработок на консольном бизнесе составил $1,9 млрд (плюс 134 млн в сравнении с Q4-2012). В этом случае рост в сравнении с прошлым годом составил семь с половиной процентов. Microsoft отмечает, что немалая заслуга в улучшении показателя принадлежит смартфонам Windows Phone. Продажи WP-устройств и лицензионные отчисления принесли Microsoft на $222 млн больше, чем в прошлом году. К сожалению, общий доход корпорации от собственной ОС для смартфонов неизвестен. Также можно отметить, что достижения Windows Phone во многом были сведены на нет средними продажами Xbox 360. Последнее обстоятельство легко объяснить интересом потенциальных покупателей к новой консоли — Xbox One.

Таким образом, минувший квартал получился для компании традиционно противоречивым. Показывая значимые успехи на ряде направлений и оставаясь успешной по финансовым показателям компанией, Microsoft по-прежнему не может заставить рынок «полюбить» свои новые операционные системы для ПК, планшетов и смартфонов.

По материалам Вести Hi-tech и WMPoweruser

Система Orphus