Китайские «пираты» уже несколько месяцев не могут обойти защиту новой игры Just Cause 3 — и не факт, что смогут сделать это вообще.


just-cause-3

Шутер Just Cause 3 поступил в продажу 1 декабря. С тех пор прошло уже больше месяца, но «лучшие умы» из числа любителей халявы пока так и не смогли выложить игру в бесплатный доступ.

Камнем преткновения стала антипиратская защита австрийской компании Denuvo Software Solutions GmbH. Последняя версия ПО Denovo, встроенная в диски и цифровые релизы Just Cause 3, надежна настолько, что обойти её «пираты» не могут при всем желании…

Пользователь под ником Bird Sister — владелец китайского форума 3DM, где собираются пользователи-специалисты по взлому игр. В интервью изданию TorrentFreak он рассказал, что крайне обеспокоен сложившейся ситуацией. Bird Sister считает, что игровое пиратство на персональных компьютерах может исчезнуть как вид уже через два года.

В случае с Just Cause 3, рассказывает Bird Sister, неудача постигла хакеров на завершающем этапе взлома, который оказался для них слишком сложным . Будет и вторая попытка — владелец 3DM уверен, что взломать игру все-таки можно. Но…

«… если верить актуальным трендам в разработке технологий шифрования, уже через два года в мире не будет бесплатных игр».

Впервые защита Denuvo заставила хакеров понервничать два года назад — на взлом RPG Dragon Age: Inquisition им пришлось потратить целый месяц. Это очень большой срок, ведь обычно взломанные игры появляются на торрентах даже раньше официального релиза — «доброжелатели» сливают в Сеть образы дисков еще на стадии их производства. В прошлом году разработчики Denuvo усилили свою защиту — и хакеры так и не смогли взломать футбольный симулятор FIFA 2016, вышедший еще в сентябре 2015-го.

У Denuvo, впрочем, есть два значимых недостатка. Во-первых, лицензия на антипиратское ПО стоит дорого, и пока позволить её себе могут не все издатели. Во-вторых, её использование связано с определенными неудобствами для игроков — та же Just Cause 3 (в общем-то, оффлайновая игра) после установки долго подключается к серверу разработчика. Последний фактор может и вовсе оказаться для Denuvo фатальным, ведь из-за очевидных неудобств для геймеров производители в свое время отказались от другой «сверхнадежной» защиты — StarForce.

Пиратам, к слову, не удается взломать и игровые консоли нового поколения — пока под их «натиском» не сдались ни Xbox One, ни PlayStation 4. Microsoft и Sony активно борются с пиратством — компании обновляют прошивки своих приставок каждый раз, когда выходит новая и потенциально популярная игра.

Статьи на тему:

Система Orphus