По статистике, сегодня смартфонами на Windows Phone и Windows 10 Mobile пользуются всего 0,1% от общего числа владельцев «умных» телефонов. Это не так много, если смотреть на процентное соотношение, но все равно прилично, если рассмотреть за одной десятой процента живых людей. Что заставляет нас оставаться верными системе, которая уже давно, скажем так, ни на что не претендует?


Журналист Windows Central Зак Боуден задался тем же вопросом.

«Очевидно, что сейчас Windows-смартфонами пользуются только сумасшедшие (в оригинале — «crazy») люди. Я тоже псих, и рад это признать. Я просто обожаю свои Lumia 950 и HP Elite x3, и после месяца с iPhone 7 я жду не дождусь, когда вернусь обратно к моему любимому Windows-смартфону».

Почему в 2017 году люди по-прежнему выбирают Windows Phone? Зак решил разобраться с причинами, которые заставляют делать это его самого. И вот что получилось:

«Мне нравится быть в экосистеме Microsoft вне зависисимости от того, хороши ли её сервисы или нет. Я фанат Windows-телефонов начиная со времен HTC HD2 на Windows Mobile 6.5. Далее были Windows Phone 7 с HTC 7 Mozart, Windows Phone 8 с Lumia 925 и Windows 10 Mobile на Lumia 950».

«Медленный прогресс платформы, баги и недостаток устройств никогда не были проблемой для меня. Даже нехватка приложений — это не то, о чем я беспокоюсь. Много приложений мне и не нужно, возможностей [браузера] Microsoft Edge вполне достаточно для моих дел на eBay, Amazon, PayPal и в банках. Для всего остального есть Windows Phone-приложение. Twitter, ReddPlanet для Reddit, myTube для YouTube, Huetro для Hue, WhatsApp, Slack, и что угодно ещё».

Зак признает, что в его списке есть и приложения, у которые нет и никогда не будет официальной версии от создателей. На первый взгляд это минус… но только на первый. Боуден уверен, что сторонние клиенты для популярных программ по своим возможностям даже превосходят официальные. Например, в myTube гораздо больше удобных «фишек», чем в клиентах для iOS и Android.

Ещё одно преимущество Windows Phone — его стартовый экран.

«На мой взгляд, это по-прежнему лучший «домашний экран» среди всего мобильных платформ. Мне действительно не нравятся Android-лаунчеры, а iOS-лаунчер вообще ни разу не классный. Мне нравится возможность настраивать мой стартовый экран так, как душа пожелает, и придумывать самые разные схемы расположения плиток. Я просто влюблен в тот стартовый экран, который у меня сейчас — на нём идеально всё, включая расположение, цвета и тайлы».

Зак признает — Windows 10 Mobile нравится далеко не всем. Но для него мобильная «десятка» — идеал, квитэссенция всего того, что ему нужно от мобильной платформы. Да, сегодня мобильная версия Windows 10 нацелена больше на корпоративный рынок, а не на потребительский, но… какая разница?! Так что Зак и сегодня спокойно продолжает пользоваться любимой платформой. Которая ни разу не «мертва», а вполне жива и продолжает здравствовать.

Итого

Зака держала и держит на Windows Phone

  • Изначальная лояльность к экосистеме Microsoft;
  • Тот факт, что возможностей системы и доступных приложений вполне достаточно для решения его задач;
  • Свобода в настройке стартового экрана «под себя» и свое чувство прекрасного.

А почему Windows-смартфонами продолжаете (если продолжаете) пользоваться вы, уважаемые читатели? Расскажите о своих мотивах в комментариях!

Статьи на тему:

Система Orphus