Воскресенье, W7Phone.ru, «вопросы и ответы» 🙂 Тема дня — «где приложения?!»



 

В первой части нашего «воскресного марафона» мы поговорили о широко распространенном в Сети мифе «медленного роста» платформы Windows Phone. Взгляд на платформы-конкуренты показал: WP развивается не хуже, а по ряду параметров даже и лучше конкурентов. Однако теперь перед нами — гораздо более серьёзная претензия. Она связана с очевидным дефицитом Windows Phone-приложений.

Количество приложений для Windows Phone — современное положение дел и история вопроса

Для начала определимся, сколько приложений есть в Marketplace/Магазине Windows Phone, а также посмотрим на динамику их роста (изредка поглядывая при этом и на конкурентов). Последняя информация на этот счёт поступала в конце 2012 года. В «предновогодних» сводках звучала цифра в 150 000 приложений. Достоен упоминания тот факт, что половина от этого числа — 75 000 игр и программ — прошла сертификацию Microsoft в 2012 г.
А как росло количество приложений для WP с самого начала? В первые дни 2011 года сообщалось о 5 тысячах приложений для Windows Phone 7. Крупнейший русскоязычный «яблочный» блог iPhones тогда доброжелательно отмечал: совсем неплохой результат для новичка! Цитата из материала:

«… все наиболее часто загружаемые приложения для WP7 доступны и на платформах-конкурентах, Android и iOS. Вот только Angry Birds для «форточников» пока не существует, но с количеством финансов компании, это вряд ли останется насущной проблемой [к сожалению, мы знаем, как всё вышло в конечном итоге]. Тем более, что в Marketplace уже сейчас присутствуют некоторые хитовые игры, которым вполне могут позавидовать конкуренты».

Тогда у Apple за три года развития App Store (запущен в 2008 г., через год после выхода iPhone 2G) имелось уже более 300 тыс. игр и программ. Интересно, что у «старожилов» из RIM было всего порядка 15 тыс. доступных для скачивания приложений.

В феврале 2011 года в Marketplace было уже 8 тысяч приложений (доля программ и игр от Microsoft — не более 10%). В марте 2011 г., как писал W7Phone.ru, игр и программ было уже на тысячу больше. Тогда каждую неделю появлялось порядка 500 новых приложений для WP7. Первая «круглая» отметка была достигнута к концу года — в декабре 2011 в Сети появились новости о том, что Windows Phone Marketplace наконец-то может «похвастать» 50 000 доступных приложений. При этом еще в ноябре-2011 игр и программ в Marketplace насчитывалась сорок тысяч. Иными словами — «плюс десять тысяч» за месяц через год после запуска платформы.

2012 год получился для экосистемы Windows Phone весьма и весьма бурным. Всего за 5 первых месяцев года количество приложений для WP7 удвоилось — с 50 000 до 100 000. Об этом было сообщено в начале июня-2012. А уже 21 числа того же месяца Microsoft анонсировала Windows Phone 8. Одним из главных положений стал переход на новое ядро — со старого CE на единое с Windows 8 ядро NT. Microsoft объявила Windows Phone 7 «тупиковой ветвью» (цитата из интервью дизайнера команды Windows Phone Евгения Гаврилова, подробнее речь о нем пойдет ниже). Положительно относящий к Windows Phone IT-журналист Сергей Вильянов на днях написал о тех «смутных временах»:

«…обиделись все. По словам продавцов, продажи смартфонов на Windows Phone встали колом. Поток новых приложений почти мгновенно обмелел, а уже имеющиеся стали обновляться гораздо реже (замечу, что последнее в Microsoft объясняли какими-то неполадками в самом Marketplace, но это уже не очень важно). Фактически, до конца октября 2012-го, когда вышли смартфоны на Windows Phone 8, развитие платформы приостановилось».

На момент анонса Windows Phone 8 ждать выхода WP8-смартфонов оставалось еще порядка четырех месяцев. В конце августа-2012 W7Phone.ru публиковал статистику WPAppList, в которой отмечался явный тренд на снижение роста Marketplace. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Долгожданный выход WP8-смартфонов на рынок оказался большим стимулом для девелоперов, в считанные месяцы обеспечивших солидный прирост базы приложений. Даже при том условии, что SDK для Windows Phone 8 был выпущен лишь в предпоследний день октября. Хорошо то, что хорошо заканчивается?
Итак, с цифрами мы определились. За 4 квартал-2010 появилось 5 тысяч новых приложений. За 2011 г. — 45 тысяч. За 2012-й — 100 тысяч (не забудем про «катастрофу 21 июня», разделившую год для экосистемы надвое и исказившую итоги года). По состоянию на конец декабря-2012 в Marketplace/Магазине Windows Phone — 150 тысяч приложений. А если сравнить рост магазина с конкурентами? Всё «в порядке» и здесь: Windows Phone достиг отметки в 125 00 приложений (октябрь-2012) медленнее iOS (18.5 месяцев), но быстрее Android (детищу Google на «выполнение» этой «задачи» потребовалось 26 месяцев).
Излюбленная «забава» как рядовых пользователей, так и журналистов — сравнение магазинов приложений Windows Phone с основными конкурентами. Подобные исследования чаще всего заканчиваются констатацией факта: количество и качество приложений Windows Phone в целом уступает конкурентам. Очень часто с этим сложно спорить. Впрочем, есть обстоятельство, которое практически никогда не учитывается при такого рода сравнениях. При этом его понимание важно для любой оценки состояния экосистемы Windows Phone. Что имеется в виду?

 

Продажи, продажи, продажи…

На наш взгляд, прежде чем судить о мобильной платформе, надо иметь представление о её пользовательской базе. Сколько людей пользуются ОС, и насколько она привлекательна для разработчиков? Как и в прошлый раз, возьмем для сравнения «законодателя мод» по качеству предлагаемого продукта — Apple iOS. Мобильная платформа Apple потеряла первенство по количеству игр и программ (сегодня и в App Store для iOS, и в Google Play для Android порядка 700 тысяч приложений), но по-прежнему впереди конкурентов в плане появления новых релизов и качества конечного продукта.

Apple предлагает единую ОС для смартфонов iPhone, плееров iPod и планшетов iPad. Для «чистоты эксперимента» отбросим два последних вида устройств и зададимся вопросом — сколько iPhone продано за всю историю смартфона — в период с 2007 по начало 2013 годов? Скольким пользователям адресует своё приложение его разработчик? Который, как известно, живет в условиях рыночной экономики и ставит себе целью получению прибыли (в большинстве случаев).
Вести.Экономика дают исчерпывающий ответ — к середине 2012 года было произведено и продано 250 млн. Apple iPhone. Именно для 250 млн. i-девайсов существуют 700 тысяч приложений, созданных в период с 2008 по 2012 гг. В случае с Android (к которому, кстати, Microsoft более близка своей политикой выпуска Windows Phone-устройств в разных ценовых категориях) — это 700 тысяч игр и программ для более чем 500 000 000 смартфонов (данные на сентябрь 2012 г.).

Windows Phone 7
Windows Phone 7

Каковы продажи Windows Phone-смартфонов за всю историю существования ОС? Вопрос не так уже прост; попробуем собрать воедино отрывочные и не всегда полные сведения. В 2010 г. Microsoft и ее партнерам удалось поставить в розничные сети 1,5 млн. аппаратов под управлением ОС Windows Phone 7. Из них к 22 декабря 2010 г. было продано порядка 1,2 млн. девайсов на седьмой версии мобильной операционный системы Microsoft. В 2011 г. было реализовано 11 000 000 WP7-аппаратов. В ушедшем году точных цифр найти не удалось (буду рад подсказке со стороны читателей). Чтобы составить примерное представление о масштабах продаж, можно к результатам работы главного игрока на «поле» Windows Phone с 2011 года — Nokia. В первом и втором кварталах 2012 г. компания реализовала порядка 8 млн. смартфонов Lumia. В Q3-2012 после невеселых новостей относительно Windows Phone 7.х продажи WP-девайсов Nokia предсказуемо снизились и составили 2,7-2,9 млн. экземпляров. Однако старт Windows Phone 8 поправил дела компании — в 4 квартале-2012 финны продали самое большое количество WP7 и WP8-смартфонов за свою историю — 4,4 млн. В том, что эта цифра не заметно больше, Nokia нужно винить только саму себя. И сегодня памятна новость о том, что фабрика, собирающая популярную и заинтересовавшую общественность Nokia Lumia 920, в месяц не может произвести и одного миллиона экземпляров «девять-двадцать».
Также сообщалось, что в 4 квартале Microsoft и OEM-партнерам компании (т.е. уже не только Nokia) удалось продать уже 7 млн. WP-смартфонов. Таким образом, мы имеем — очень грубо высчитанную и приблизительную — цифру в примерно 30 млн. Windows Phone, реализованных с 4 квартала 2010 г. по 4 квартал 2012 г. Резюмируем: для 30 (пусть даже 35,быть может, и 40, повторюсь, буду рад подсказке от читателей!) млн. Windows Phone-аппаратов за 2 года и 4 месяца создано 150 000 программ. Пожалуй, могло быть много хуже — вспомните о статистике по 80-миллионому BlackBerry, приведенной в начале материала. «Каков поп [читай — аудитория], таков и приход [количество и качество приложений. А качество, как говорил классик, имеет предпосылкой как раз количество]».
Кстати, к вопросу о сравнениях: в 2008 году – второй год существования iPhone — Apple удалось продать 10 млн. гораздо более «прорывных» на тот момент iPhone 2G и iPhone 3G.

 

 

«Windows Phone 7 — первая проба пера»

Скептически настроенный читатель/журналист сразу же может возразить: «Прекрасно, но столь низкие показатели продаж Windows Phone – это исключительно проблемы «Microsoft и производителей WP-смартфонов». Действительно, Редмонд, как мы выяснили неделю назад, отстал в «гонке вооружений» мобильных ОС примерно на 2,5-3 года. Однако и здесь не всё так просто.

Windows Phone. Люди - на первом месте
Windows Phone. Люди — на первом месте

В конце прошлого года руководитель отдела интеграции дизайна Windows Phone Евгений Гаврилов по итогам конференции Microsoft Design Camp (16-17 декабря 2012 г.) дал обстоятельное интервью порталу wp7forum о своей работе. Вот несколько заслуживающих внимания цитат. Они только подтверждают «народное» мнение, которое вкратце можно описать как «мы были бета-тестерами».

«Честно говоря, Windows Phone 7 была первой пробой…»
«Когда мы поняли, что семерка получила определенное признание и ее успех как молодой платформы был очевиден, то нами было принято решение менять ядро, чтобы система поддерживала новые аппаратные технологии, включая новый уровень безопасности. И при этом было важно сделать так, чтобы мобильная Windows больше всего была архитектурно близка к Windows 8. Фактически, Windows Phone 8 – это маленький брат большой Windows. Отныне система поддерживает все самое современное железо, а система драйверов больше всего похожа на аналогичную систему у Windows».

«На самом деле, нынешняя Windows Phone 8 — это начало новой Windows. Это то, что должно было быть 3 года назад. Пользователи WP7 оказали огромную помощь в становлении платформы. А Windows Phone 8 — это то, что мы хотели выпустить три года назад».

Последняя цитата — подтверждение тезиса, который мы выдвинули в конце первой части «Почему Windows Phone? Вопросы и ответы» неделю назад. Да, друзья, у Windows Phone «всё только начинается». Остается только выразить восхищение смелостью позиции официального сотрудника Microsoft. Признавать ошибки «на публике» и говорить «как есть», а не «как надо» — это признак хорошего тона. Остается только пожелать компании больше последовательности в планировании. Всё это — неприятные моменты. Но замалчивать их нельзя. Только признав былые неудачи — а так в отношении смартфон-стратегии Microsoft недавно сделал и сам Билл Гейтс — можно двигаться вперёд.
Мы  рекомендуем полностью прочесть крайне интересное интервью Е. Гаврилова прежде всего в том случае, если вам интересна «кухня» разработки приложений, их дизайна и Windows Phone в целом. Прочитать его целиком можно на форуме.

***

Пожалуй, на сегодня достаточно 🙂 Друзья, мы предлагаем вам принять активное участие в следующем «выпуске» «Почему Windows Phone? Вопросы и ответы», который выйдет в следующее воскресенье, 3 марта. Мы «закончим» с приложениями (а именно — с их качеством, о котором сегодня поговорить не удалось). Пожалуйста, поделитесь в комментариях к этому материалу или на форуме W7Phone.ru (новость с тематическими рубриками) своим мнением по следующим вопросам:

1. Нравится ли вам «плиточный» интерфейс Windows Phone 7/8 — Metro (формально называемый сегодня Modern UI; впрочем, даже ведущие западные блогеры вроде Пола Турота по привычке — а может быть, и из принципа — употребляют «старый» термин Metro). Лучше ли «плитки» (которые на самом деле иконки) «иконок» из iOS и Android?
2. Если вам не трудно, назовите удачные/неудачные приложения (программы и игры) для Windows Phone и расскажите, чем обоснован ваш выбор.
3. Каких игр и программ для WP вам не хватает?

До встречи через неделю!

Почему Windows Phone? Вопросы и ответы. Часть I

При подготовке текста использованы материалы: 4pda, Wikipedia, mainlinki, hi-tech mail,  wp7forum, holaspain, vestifinance

Система Orphus