Snapchat — довольно популярное на Западе приложение для обмена сообщениями. Но у пользователей WP доступа к нему нет, т.к. за 4 с лишним года своего существования онлайн-сервис так и не выпустил официальный клиент для Windows, а неофициальный 6snap от разработчика Руди Хена запретил. Похоже, ситуация не изменится к лучшему даже после выхода Windows 10. Почему?


snapchat

В свое время два клиента Snapchat от Руди Хена был удален из Магазина Windows Phone после жалобы Snapchat — компания решила избавиться от всех приложений, созданных сторонними разработчиками, якобы ради большей безопасности и заботы о пользователях. Изначально это касалось как WP, так и iOS / Android, но в итоге были удалены только приложения Руди. В своём твиттере Хен признался, что и сегодня, спустя год после тех событий, из-за взятых на себя обязательств он не имеет права говорить о том, почему Snapchat «забанил» его клиент.

Снимок экрана 2016-01-08 в 14.27.46Руди пишет, что ждать официальный клиент Snapchat для Windows 10 Mobile бессмысленно — его не выпустит ни компания-разработчик, ни кто-то «со стороны». Почему? Ответ на этот вопрос сложнее привычной мантры «на Windows Phone мало пользователей, нам ни к чему этим заниматься»:

«Каким бы API вы ни пользовались, юрист Snapchat пришлет вам [претензионное] письмо, [так что] не теряйте времени [на создание Snapchat-клиентов]».

«…Они ненавидят Microsoft, и сделают всё, чтобы вас уничтожить».

«Запомните одну вещь: на Android / iOS полно сторонних приложений для Snapchat, но адвокатов они натравливают только на WP…».

Возможно, из-за личной обиды на Snapchat Руди немного «перегибает палку» — в мае 2015 года в официальном Twitter-аккаунте техподдержки Snapchat появилось сообщение о том, что компания все-таки ведет работу над клиентом для Windows Phone:

«Мы планируем выпустить его (клиент для WP — ред.) в будущем, подробности ожидайте ближе к релизу. Надеемся, информация была полезной».

Кому верить в этой истории? Время покажет — ну а мы по-прежнему будем ждать Snapchat для Windows Phone.

Snapchat «планирует выпустить» клиент Snapchat для Windows Phone

Приложение Snapchat от Эвана Шпигеля, Бобби Мерфи и Фрэнка Брауна вышло в сентябре 2011 года. Программа позволяет обмениваться сообщениями и прикладывать к ним медиаконтент (фото, видео, рисунки и т.п.). Отличие от других мессенджеров заключается в том, что получатель может просматривать полученный «снэп» в течение ограниченного времени, от 1 до 10 секунд, после чего запись удаляется. Повторный просмотр снэпа (только последнего) возможен только раз в сутки. Пользователи по всему миру оценили идею — по данным за 2014 года, каждый день отправляются и просматриваются 700 млн фотографий и видеороликов.

Статьи на тему:

Система Orphus