Начавшийся в конце сентября «переезд» Nokia на официальный портал Microsoft добрался и до России. На Nokia.com/ru зайти по-прежнему можно, но вся информация с некогда «финского» сайта уже находится в мобильном разделе Microsoft.com.


nokia-logo1-600x337.jpgКаждого посетителя российского сайта Nokia встречает информационное сообщение. Оно гласит:

«Устройства и услуги Nokia — смартфоны, аксессуары и обзор приложений, а также ответы на вопросы о вашем устройстве — теперь на новом сайте».

Снимок экрана 2014-10-07 в 22.26.35
Один клик — и мы плавно переносимся на другой сайт:

Снимок экрана 2014-10-07 в 22.16.29Переадресация происходит и при клике на другие ссылки.

Таким образом, Microsoft совершила очередной шаг на пути к полном отказу от наследия Nokia. В начале сентября корпорация представила новые смартфоны Lumia 830 и Lumia 730 без привычной отсылки к бренду Nokia. Сразу же после презентации корпорация провела масштабный ребрендинг фирменных приложений Nokia — в названиях программ слово «Nokia» было заменено на слово «Lumia» (Lumia Фотостудия, Lumia панорама, Lumia Камера в прошивке Denim и т.д.). Несколько дней спустя ресурс GeekOnGadgets получил доступ к внутренним документам Microsoft. Из них следует, что корпорация отказывается от брендов Nokia и Windows Phone. Мобильные устройства компании будут работать на операционной системе «Windows» без приставки Phone — напомним, Windows 10 станет единой системой и для стационарных, и для мобильных устройств. Западные СМИ даже нашли первый Windows-смартфон.

Новый дом Windows Phone

А что о всём этом думаете вы, уважаемые читатели?

Система Orphus