Экс-глава Microsoft принял американские выборы-2016 близко к сердцу. Балмер, по собственному признанию большой поклонник статистики, уверен: правда о том, что действительно нужно американцам, утонула в политической риторике. Стив полон решимости дать гражданам своей страны сведения о реальном положении вещей в США.


Стив Балмер
                                                                                Стив Балмер

Свободное от баскетбола [Балмер является большим поклонником этого вида спорта и владельцем команды NBA «Лос-Анджелес Клипперс» — прим. ред.] время он проводит за таблицами Excel. Балмер и команда из 25 специалистов по работе с данными обрабатывают правительственные документы с целью создать полную отчетность по тратам Америки. Стив и его коллеги представляют нацию в качестве компании и хотят сделать то, что Балмер описывает как «форма 10-К для правительства» [ежегодный отчет публичной компании о ведении бизнеса — прим. ред.].

Проект Балмера под названием USAFacts существует в виде нескольких сотен Excel-файлов и презентации PowerPoint на 385 слайдов. Для того, чтобы прочитать написанное на них, нередко необходима лупа. Финальная версия уже точно не будет готова к дню единого голосования в США, но собранная в рамках USAFacts информация уже используется при обучении группы из 19 студентов Балмера в Стэнфордском университете. Итоговый релиз на специальном сайте с использованием внешнего вида формы 10-К, презентации для инвесторов, диаграмм и графиков намечен на начало 2017 года.

Эксперты не уверены, что это хорошая идея — аналитик Алекс Говард из адвокатской конторы Sunlight Foundation полагает, что результаты работы американских властей не должны анализироваться с тех же позиций, что и бизнес.

С точки зрения Балмера, цифры решают всё:

«Если вы хотите принять решение, делайте это в контексте цифр. Вот ваши цифры. Вам не нужно быть ракетостроителем. Вам не нужно быть экономистом. Вы сами решаете, во что верить. И когда придет время голосовать, вы будете человеком, который составил свое мнение исходя из фактов [а не на основе болтовни на теледебатах]».

Стив любил математику с детства — ходил в математический кружок, затем получил степень бакалавра по математике и экономике Гарвардского университета. Любовь к «царице наук» чувствуется сразу: Балмер стремится организовать всю свою жизнь в строках и столбцах. У него фантастическая память на цифры, которая в свое время впечатляла (и иногда, наверное, даже пугала) его подчиненных в Microsoft. Он легко мог назвать показатели работы подразделения, о которых никто (даже руководитель этого подразделения) никогда не знал. Кевин Тернер, бывший операционный директор Microsoft:

«Стив смотрит на мир как на таблицу Excel».

740x-1

Интерес к статистике американского правительства родился случайно. Три года назад теперь уже бывшая жена Балмера Конни заявила мужу, что ему стоило бы тратить больше денег на благотворительность. Тратить и правда было что: личное состояние Балмера по данным Bloomberg Billionaires Index равняется $25,1 млрд. Ответ был неожиданным:

«Я сказал: «А почему ты переживаешь? В конце концов, самый крупный благотворитель в США — правительство. Так что до тех пор, пока мы платим налоги, мы вносим свой вклад [в благотворительность]».

Как это часто бывает у Балмера, словесная перепалка превратилась в исследование. Стив бросился к компьютеру и начал искать данные о пожертвованиях со стороны властей на всех уровнях. Он начал с Bing, затем попробовал Google. Но ни один поисковик не дал ему того, что он искал. В результате Балмер решил во всём разобраться сам.

Поначалу перед ним и его командой стояла большая проблема: как поделить правительство на бизнес-подразделения? После нескольких бесплодных попыток решить вопрос кто-то предложил принять за основу американскую конституцию. Услышав это, Балмер в своей фирменной манере вдруг резко повысил голос и закричал: «Конституция! Это идеальный способ!».

USAFacts делит деятельность правительства на четыре больших сегмента. За основу взята преамбула конституции. Для «установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие» Балмер и Ко выбрали полицию, безопасность труда и благополучие детей. Второй сегмент включает в себя вооруженные силы, оборону, внешнюю политику и вопросы иммиграции. Третий — экономику и заботу о нуждающихся. Четвертый — гражданские права, экология и образование. В форме 10-К отражены факторы риска [важная часть отчета для публичных компаний]: участие в войнах, повышение процентных ставок, гражданские беспорядки и изменения в климате.

Исследовали собрали данные из 55 правительственных и независимых ресурсов, включая местные муниципалитеты вплоть до 1980 г.  (года, когда Балмер пришел в Microsoft). Анализа и интерпретации собранных фактов в USAFacts минимум — Стив и его коллеги стремятся к максимальной объективности. Сам миллиардер заявляет, что не поддерживает до конца ни демократов, ни республиканцев (хотя жертвует и тем, и другим). Балмер говорит, что никогда не признается, за кого проголосовал на выборах.

Стив уверен: убеждение о том, что жизнь в Америке становится хуже — миф. Транспортная инфраструктура (дороги, мосты) находится или в лучшем, или в сравнимом с показателями 1990 года состоянии. Правительство содержит не такой большой штат, как кажется. Из 24 млн госслужащих 11 млн — учителя, 3 млн — полицейские, пожарные и представители похожих профессий, армия — 2 млн. Если добавить к ним персонал больниц, коммунальщиков, сотрудников службы исполнения наказаний, то «бюрократов» останется всего 1,7 млн человек.

Начинание Балмера хвалит его коллега, профессор-экономист из Стэнфорда Марк Дагган. Ученый отмечает, что USAFacts важны для американцев в свете сокращения расходов на социальные программы (Medicare или Social Security).

«Стив пытается дать людям возможность принять обоснованное решение на этот счет».

Собранные данные помогли Балмеру разрешить спор с бывшей женой — а заодно и понять, кому именно помощь от государства нужна больше всего. Это дети из бедных семей, у которых меньше всего шансов изменить жизненную ситуацию к лучшему. При этом Стив не отказывается от влияния на политику. Он по-прежнему верит, что это самый эффективный способ изменить положение вещей.

«Мы [c бывшей женой] оба правы».

Статьи на тему:

Система Orphus